Согласие на передвижение по РФ
Здравствуйте, Гость_10182799 !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, несовершеннолетний ребенок в возрасте от 10 до 18 лет вправе по территории России ездить на пассажирских поездах без сопровождения взрослых согласно п.16 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные Приказом Минтранспорта РФ от 19 декабря 2013 № 473 (в ред. от 09.04.2019 N 96, от 13.04.2020 N 118) при наличии у него посадочного билета на поезд.
Во-вторых, согласно п.104 Федеральных авиационных правил «Общие Правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 г. № 82, дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться авиационным транспортом по территории России без сопровождения совершеннолетнего пассажира.
В-третьих, поэтому Вы правы, что в возрасте 16 лет Вы вправе передвигаться по территории России на поездах или на самолетах при наличии посадочного билета и паспорта гражданина России САМОСТОЯТЕЛЬНО без всяких "согласий" от родителей и без сопровождения взрослых.
Видимо, Администрация этого лагеря, требуя в своих документах такого согласия, страхуется от ответственности, если во время поездки с Вами что-то случится на соответствующем транспорте.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24430300 будет для Вас полезным.
У Вас нет полной дееспособности, поэтому перемещаться самостоятельно (без согласия родителей) по территории РФ Вы не можете. Согласие родителей заверяется у нотариуса.