Оформление пенсии по старости
Предполагаю, что действия СФР неправомерны и стоит идти их обжаловать в вышестоящий орган СФР или в суд. Также если женщине не хватает стажа или баллов, она может продолжать работать официально, чтобы увеличить их количество.
Статья 8 Федерального закона № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”:
Устанавливает требования для назначения страховой пенсии по старости: не менее 15 лет трудового стажа и 30 пенсионных баллов на 2024 год.
Статья 35 Федерального закона № 400-ФЗ:
Определяет переходный период, в течение которого требования к стажу и баллам постепенно увеличиваются.
Либо купить балы
Да, баллов не хватает, должно быть 30 минимум (ч. 3 ст. 8 Закона N 400-ФЗ).
Есть вариант с покупкой баллов.
Расчет сумм добровольных страховых взносов идет в календарном исчислении и зависит от размера МРОТ, установленного на начало финансового года. До недавнего времени минимальный годовой взнос рассчитывался исходя из двукратной величины МРОТ. Согласно недавно принятому Федеральному закону "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании" в РФ минимальный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с 2019 рассчитывается исходя из однократной величины МРОТ:
1 МРОТ x 26% х 12= 29 779 рублей.
Заплатив в ПФР такую сумму, человек сможет заработать 1,177 коэффициентов и один год страхового стажа.
"Подать заявление и заключить договор, по которому и будет производиться уплата добровольных взносов на обязательное пенсионное страхование, можно в территориальном органе ПФР по месту жительства. Регистрация в Пенсионном фонде осуществляется сразу в день обращения. При себе нужно иметь паспорт (или документ, удостоверяющий личность, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания)) и СНИЛС. В отдельных случаях могут потребоваться документы, подтверждающие факт работы.
Но, выходит дороговато.
Женщина сможет выйти на пенсию по старости только в 65 лет.
Для назначения пенсии по старости в 2025 году нужно 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов.
Баллы можно докупить, но ей недостает слишком много.