LSN Messenger
Чита, 31.01.2025, 13:42

Может ли порочить честь и достоинство информация, содержащаяся в адвокатском запросе

Вопрос №24430460 из г. Чита
опубликован 31.01.2025, 13:42
Может ли порочить честь и достоинство информация, содержащаяся в адвокатском запросе, т.к. запрашиввемая информация безосновательная и действия не имели место в действительности?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Безосновательная" - не может. Если же идёт место утверждение о фактах - нужно понимать, о каких именно фактах утверждается, являются ли такие утверждения действительно порочащими честь и достоинство иного лица, а также - откуда адвокату стало известно о данных фактах? Если со слов своего доверителя, то адвокат исходит из презумпции достоверности документов и информации, представленных доверителем, и не проводит их дополнительной проверки (часть 6 статьи 10 Кодекса профессиональной этики адвоката), поэтому если адвокат в запросе по факту выступал "ретранслятором" информации от доверителя - все вопросы и претензии именно к его доверителю, а не к адвокату. Такие дела.

31.01.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Опечатка - часть 7 статьи 10 КПЭА, но суть та же. Просто в данном случае по судебной практике такие ответчики, получившие спорную информацию, допустим, от своего ребёнка либо от своего доверителя (как адвокат в данном случае) не считаются распространителями, т.е. в иске отказывается (если суд устанавливает данные обстоятельства в ходе разбирательства).

31.01.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробное разъяснение! Очень полезный ответ и реальная помощь!!!

31.01.2025, 14:03

Суд с соседкой, которая в ссоре с головой. Утверждает, что я вмешиваюсь в частную жизнь ее ребенка, прихожу в школу с целью выяснить личную информацию и настроить учителей против ребенка, а то что у меня самой два школьника, и я приходила в школу, как член род. комитета по своим делам, ее не интересует. Адвокат отправил запрос в Комитет Образования, якобы я обращалась в КО с жалобой на семью и ребенка в том числе. Но этого не было.

31.01.2025, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

может

31.01.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Есть какие-либо статьи закона?

31.01.2025, 13:47

Есть статьи

Ст.151, 152 ГК РФ

31.01.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ!

31.01.2025, 13:49