LSN Messenger
Волгоград, 31.01.2025, 15:05

Моральная компенсация

Вопрос №24430651 из г. Волгоград
опубликован 31.01.2025, 15:05
Добрый день, банк русский стандарт подал на меня судебный иск в качестве задолжности за умершим человеком. С момента взятия долга, прошло 8 лет, суд на нашей стороне, дело выиграли за счет того что нет никакого наследства от умершего человека и вышел срок давности дела. Банку ничего не должна. Вопрос: можно ли подать в суд на банк за моральную компенсацию Было потрачено личное время на похождение в суды, натариус, приставы, были потрачены денежные средства на составление заявлений и справок, гос пошлин. Были потрачены нервы, так как приставы угрожали арестом имущества. Я не должна была этим всем заниматься, так как я не виновата и доказала это, но потраченное время, деньги, нервы кто то должен компенсировать
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение судебного спора в пользу наследника заемщика не является основанием для взыскания с банка компенсации морального вреда, тк законом такая возможность не установлена (см ст 150, 151, 1100 ГК РФ). Однако вы имеете полное законное право взыскать с банка понесённые вами судебные расходы: утраченный заработок, транспортные расходы, расходы на юридические услуги.

31.01.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно подать, в том числе и по возмещению судебных расходов.

С уважением.

31.01.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Нина, можете взыскать судебные расходы и компенсацию морального вреда (ст. 151 НК РФ)

31.01.2025, 15:08

Нет оснований. Суд откажет Вам в требованиях о взыскании компенсации морального вреда.

31.01.2025, 15:11

Почему отказ

Я же потратила на это время деньги нервы

И доказала свою невиновность

31.01.2025, 15:13

Нет законных оснований.

31.01.2025, 15:47

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени + моральный вред + судебные расходы

31.01.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Нина, можете взыскать судебные расходы.

Не пропустите срок!

С 1 октября 2019 года срок на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела:

31.01.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Только судебные расходы можете взыскать

31.01.2025, 16:06

Моральный вред взыскать не получится, суд вам откажет. А вот юридические издержки, которые будут подвержены документально, взыскать реально.

31.01.2025, 16:29

Нет, ваш иск о взыскании компенсации морального вреда не имеет перспектив.

31.01.2025, 16:43