Налог расчитали исходя из кадастровой стоимости, которая в два раза превысила реальную, за которую был продан дом.
Здравствуйте! Умерла мама, мы с отцом оказались наследниками их общего дома (в собственности с 1981 года). Мы продали дом ранее 3 лет с момента вступления в наследство. Получили менее миллиона каждый. Налоговая прислала требование об уплате налога (и штрафа за несвоевременное выполнение). Правомерно ли это? Налог расчитали исходя из кадастровой стоимости, которая в два раза превысила реальную, за которую был продан дом.
Лучший ответ
Подайте декларацию на проданный объект, прикрепите к ней договор купли продажи в качестве доказательства.
Здравствуйте. Увы, правомерно. Нужно было с риэлтором или юристом вести сделку.
А вы не подали декларацию
70% кадастровой считают
Здравствуйте! Составите декларацию 3-НДФЛ, если да, то какова стоимость?
Если кадастровую стоимость никто не оспорил в суде. то всё законно.
Ответ отключен модератором