Кемерово, 31.01.2025, 16:16

Хочу подать на банкротство, так как близится развод.

Вопрос №24430792 из г. Кемерово
опубликован 31.01.2025, 16:16
Здравствуйте. Хочу подать на банкротство, так как близится развод. А муж сменил владельца автомобиля приобретенного в браке. Аннулируется ли эта сделка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Диана.

Да, данная "сделка" по смене владельца автомобиля, может быть оспорена финансовым управляющим в рамках процедуры банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки..

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред....

31.01.2025, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Её можно обжаловать в суде. Он не мог так сделать без вашего согласия.

С уважением.

31.01.2025, 16:16

Здравствуйте. Это оспоримая сделка.

31.01.2025, 16:17

Однозначно анулируется

31.01.2025, 16:21

Спорный аспект. Точно сказать, что оспорят, нельзя.

31.01.2025, 16:23

Здравствуйте

Ее могут оспорить в судебном порядке. Если он продал машину по рыночной цене, а машину куплена в браке, то с него могут взыскать половину вырученных денег.

31.01.2025, 17:01

Более вероятно взыскание с мужа половины стоимости машины в конкурсную массу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

31.01.2025, 18:03

Добрый день!

Без Вашего согласия супруг не мог продать авто. А если он это сделал, то эта сделка будет оспорена в процедуре банкротства.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.02.2025, 11:58

Он переписал на свою мать, а по факту сам на ней передвигается

07.02.2025, 08:26

Без разницы

07.02.2025, 08:38

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь

11.02.2025, 14:50