Накопительная пенсия в банкротстве

Здравствуйте! Должна ли я отдавать в конкурсную массу накопительную пенсию, ежемесячно перечисляемую мне НПФ Сбербанка (по 1473 рубля в меся на период дожития). На какой документ ссылка?
Лучший ответ

Нет, средства, выплачиваемые вам НПФ Сбербанка в виде накопительной пенсии, не подлежат включению в конкурсную массу при банкротстве гражданина.

Согласно пункту 7 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ *«О несостоятельности (банкротстве)»*, конкурсная масса формируется из имущества должника, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

В силу пункта 12 статьи 101 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ *«О негосударственных пенсионных фондах»*, пенсионные накопления и выплаты из них не могут быть обращены на удовлетворение требований кредиторов.

Кроме того, пункт 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ прямо указывает, что взыскание не может быть обращено на пенсионные выплаты, являющиеся единственным источником средств к существованию должника.

Таким образом, ежемесячные выплаты из накопительной пенсии не могут быть включены в конкурсную массу.

Мне отвечает юр. компания, что не входит в КМ единовременная выплата, у меня она ежемесячная ((

Как тогда понимать п. 9, ст. 101 ФЗ-229 после слов " за исключением.. "

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь