Челябинск, 31.01.2025, 18:33

Продажа доли в квартире, если другие стороны против выкупа

Вопрос №24431072 из г. Челябинск
опубликован 31.01.2025, 18:33
Здравствуйте, имеется доля в квартире у отца 1/4, мне нужно чтобы он мне за нее выплатил, он отказывается на отрез, как поступить в данной ситуации грамотно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы вправе продать долю третьему лицу, если, конечно, найдете покупателя и моральные принципы позволяют.

При этом Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее.

31.01.2025, 18:39

Мне собственник каким то встречным иском пригрожает, можете что то сказать?

31.01.2025, 18:43

Понятия не имею,

Обратиться в суд можно с чем угодно. Не факт, что для этого имеются основания. Тем более, не факт, что эти требования будут удовлетворены.

Вы же сами собственник. Со своей собственностью можете сделать все, что угодно, с соблюдением прав и обязанностей. установленных законом.

Кроме того, встречный иск называется таковым потому, что направлен против первоначального иска, поданного другой стороной.

Т.е., в Вашем случае, чтобы получить именно встречный иск, нужно самому сначала обратиться в суд.

31.01.2025, 18:49

Вы вправе продать ее третьим лицам, разумеется, предложив сначала купить свою долю другим участникам общей долевой собственности. Можете пока взыскать с родителя компенсацию за пользование Вашей долей квартиры в денежном выражении. НО, согласен с мнением коллег - моральная сторона вопроса......

31.01.2025, 19:40