Расширение обязанностей
Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
- см. ст. 333 ТК РФ
Это вам должен работодатель объяснить.
С уважением.
Для учителей начальных классов установлена сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю. Это указано в Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. № 1601. Учебная нагрузка учителей начальных классов оговаривается в трудовом договоре и не может быть изменена в текущем учебном году по инициативе работодателя, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам или сокращения количества обучающихся. Если вам добавляют обязанности по учебно-воспитательной работе, это не обязательно ведет к увеличению продолжительности рабочего времени. Однако, если объем дополнительной работы значителен, это должно быть согласовано с вами в письменной форме и включено в трудовой договор. Если вы выполняете дополнительную педагогическую работу, которая не входит в вашу основную учебную нагрузку, и эта работа не может быть выполнена в основное рабочее время, вам должна быть гарантирована выплата ставки заработной платы в полном размере.
Таким образом, если ваши обязанности по УВР расширяются, но объем учебной нагрузки остается прежним (35 часов в неделю), то формально ваше рабочее время не должно увеличиваться. Однако, если добавляются значительные дополнительные обязанности, которые не могут быть выполнены в основное рабочее время, это должно быть согласовано письменно и, возможно, оплачено дополнительно.