Под протоколом не подписывался, с протоколом не согласен.

Может ли ответчик изменить устные показания, данные в гражданксом процессе? К примеру, на первом судебном заседении он говорил, что деньги от такого то человека получал, а на втором судебном заседании говорит, что уже не помнит такого или не получил. Поясняет, что не раслышал вопроса, меня запутали, ввели в заблуждение. Под протоколом не подписывался, с протоколом не согласен. Даю новые пояснения. Так можно делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Руслан!

Законом не запрещено давать в суде любые объяснения. Стороны дают объяснения. Показания дают свидетели. Разница в том, что свидетели несут уголовную от ща дачу заведомо ложных показаний. Стороны такю ответственность не несут. В протоколе судебного заседания подписываться не нужно. Сторона вправе подать замечания на протокол судебного заседания, если считает, что сведения, указанные в протоколе неверные или неполные. Процедура дачи замечаний на протокол регулируется ст 231 ГПК РФ.

"Сторона вправе подать замечания на протокол судебного заседания, если считает, что сведения, указанные в протоколе неверные или неполные." - смысл это делать, если к протоколу аудиофайл крепится и там всё слышно. Он громко и чётко всё сказал же.

Конечно можно, вот только смена показаний приведет к тому что Ваши слова будут ставить под сомнение.

Можно говорить все что угодно, суд оценивает показания на равне с другими доказательствами и по своему внутреннему убеждению. То есть если показания будут расходится с другими доказательствами суд скорее всего зачтет те, которые соотносятся со всем делом.

Доказательств, что ответчик получал деньги реально нет, если только не цепляться за слова, которые она сказал первом засадение. Был вопрос и он ответил "да, я получил от такого-то человека деньги". Теперь он ушёл в отрицалово. Нужно взыскать долг. Ни чеков, ни расписок нет. Есть только то, что он сказал на первом заседании. Просто на второе заседание он пришёл со адвокатом уже и тот ему объяснил, что врать в гражданском суде это нормально, ничего за это не будет. И вот он теперь нагло врёт. Как быть? Будет ли решение законным, если на первом заседании он говорил так, а на втором наоборот?

Добрый вечер. Ваши показания будут восприняты судом скептически. Вы даете свои показания под протокол. Если вы что то не расслышали вы должны были задать уточняющий вопрос.

Да, может. Ответчик может изменить свои показания, если он, например, вспомнил новые факты или обстоятельства, которые ранее не были ему известны. Изменение показаний также возможно, если ответчик считает, что его первоначальные показания были даны под влиянием ошибки, заблуждения или неправильного понимания вопроса. Суд будет учитывать новые показания ответчика, но также оценит их достоверность и соответствие другим доказательствам по делу.