Прояснение норм ПДД - могут ли ИДПС остановить ТС вне стационарного поста и как должен подписываться протокол с копией

Думаю, что мой вопрос будет как говорится не в первый раз, но все же прошу прояснить следующие нормы ПДД (регламентов ГИБДД): 1. Могут ли ИДПС остановить ТС вне стационарного поста для проверки документов? Можно более детально разъяснить ситуацию, а не просто указать на нормы приказа №185 и 186 МВД и прочих регламентов, ведь ситуация имеет место быть повсеместно. 2. В административном протоколе правонарушения (и не обязательно в части нарушения ПДД) присутствует такая графа: копию протокола получил. Так подскажите мне,-как и когда должна быть заполнена (сделана подпись) потенциальным нарушителем в данной графе? Т.е. получается, что ставя подпись я подтверждаю, что фактически копия мне уже вручена, а по факту нет,-ведь копирка (копия) находится под оригиналом и зачастую сотрудники копии не дают и в последствии доказать то, что копия не была получена невозможно. Так как должен подписываться протокол в данной части,-оригинал раздельно с копией или как и предлагают это сделать сотрудники,-на оригинале с подложенной под него копией? Считаю что в последнем случае нарушаются мои права,-ведь я получается подписываюсь якобы за уже полученную копию... Если можно, то прошу ответ на данный вопрос также законодательно аргументировать.
Лучший ответ

Приказы вы уже знаете. Что касается возможности остановки, то имеют право остановить , так как всегда найдется причина. Значение имеет не сам факт остановки, а то, чем эта остановка закончилась. Как правило, в случае, если установлено какое-либо правонарушение, то ссылаться в суде на сам факт незаконной остановки бесполезно, т.к. суды в этом случае всегда на стороне ГИБДД. Поэтому дальнейшие споры на эту тему бессмысленны.

Вы имеете право поставить подпись в графе "копию протокола получил" только после действительного получения протокола, хотя сама процедура в законе не прописана. Если не знаете как действовать, лучше иметь под рукой телефон адвоката.