LSN Messenger
Зеленоградск, 31.01.2025, 20:23

Как нам быть, если его кабель мешает мне построить дом?

Вопрос №24431253 из г. Калининград
опубликован 31.01.2025, 20:23
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть? Сосед в своё время положил эл.кабель через мой участок. Он является собственником участка, я пока арендую землю у администрации. Сейчас мы начали строить индивидуальный жилой дом. Как нам быть, если его кабель мешает мне построить дом? Кто должен его переносить? Он говорит, если мы его порвем, то мы за свой счёт должны его восстановить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 274 Гражданского кодекса РФ, собственник недвижимого имущества (в данном случае, сосед) мог провести провода через ваш участок только при наличии сервитута. Это право ограниченного пользования чужим земельным участком для обеспечения эксплуатации линейных объектов. В случае невозможности договориться, вы можете подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком. В иске можно требовать переноса электрического кабеля с вашего участка. Согласно ст. 274 ГК РФ, вы имеете право требовать устранения нарушений, связанных с сервитутом.

31.01.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

01.02.2025, 11:13

пожалуйста.

01.02.2025, 11:15

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Требование о переносе кабеля нужно предъявлять его собственнику ( ст 12, 209 ГК РФ)

31.01.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

01.02.2025, 11:12

Это претензия и суд

31.01.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

01.02.2025, 11:12

Спасибо!

01.02.2025, 11:12

Здравствуйте. Сначала претензия, потом обращение в суд

С уважением

31.01.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

01.02.2025, 11:13

К соседу направьте претензию об устранении нарушений ваших прав, далее через суд.

- см. ст. 304 ГК РФ

31.01.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

01.02.2025, 11:13

Здравствуйте. А вы больше инфорации изложите. Даты и хронология развития событий очень важны в данном случае. В своё время это когда? Вы первый арендвдор земельного участка или вам переуступили аренду? Как узнали о том, что есть электрокабель? Какое назначение электрокабеля и к чему он подключен? К опоре ЛЭП подключен одной стороной ? Надо обращаться в ПАО "Россети-Янтарь" по поводу документов на подключение какого-то объектка вашего соседа к электрическим сетям. Надо обращаться в администрацию муниципального образования с вопросом не согласовывывали с ней Россети или ваш сосед прокладку электрокабеля по арендованноми ныне вами земельного участка? А что сосед вам сказал по поводу электрокабеля? Да к вам очень много уточняющих вопросов? На какой глубине закопал элетрокабель? У вас есть геодезичская съёмка прохождения кабеля через через земельный участкок? Вам тут рекомендуют претензии соседу написать а потом в суд а в суде выяснится например, что есть разрешение арендодателя (администрации) на прокладку электрокабеля. Досудебная претензия необязательна в данном случае для подачи иска об устранении препятсвии в пользовании земельным участком. Но для подачи иска надо выяснить некоторые сведения, коорые вы либо не знаете либо просто не в своём вопросе сообщаете. Не пренебрегайте в разрешении данного вопроса услугами профессионального юриста хотя бы для начала на уровне полноценной консультации. Прошу заметить, что достоверный ответ на свой вопрос вы можете получить, когда юристу будет известнен весь необхрдимый объём информации. Сейчас вопрос задан в обезличенном виде и многого неизвестно и уважающий себя юрист не может дать вам достоверный ответ с конкретным алгоритмом ваших действий по избавлению земельного участка от подземного электрокабеля. Как-то, так. Выбор остаётся только за вами.

01.02.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Сегодня уже еду на консультацию к юристу.

03.02.2025, 07:57