Уфа, 31.01.2025, 20:54

Можем ли мы обратится к нотариусу по месту своего проживания?

Вопрос №24431388 из г. Уфа
опубликован 31.01.2025, 20:54
Уважаемые юристы, прошу Вас ответить на мой вопрос. Сын проживал в районе 500 км от своих родителей, после продолжительной болезни он скончался, мы оформили все документы и осталось оформить документы у нотариуса. Но ехать обратно в район для нас проблематично т.к мы пожилые 70 лет. Можем ли мы обратится к нотариусу по месту своего проживания? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться к нотариусу по месту вашего проживания для удостоверения заявлений об открытии наследства, ст. 1153 ГК.

31.01.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Были у нотариуса по месту своего проживания. Она сказала что нам нужно самим ехать к нотариусу по месту регистрации дома. Что нам делать в данный момент. в ст. 1153 ГК ничего не сказано, имеет ли право нотариус отправлять документы в другой город.

31.01.2025, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете. Этот нотариус передаст все нотариусу по месту последнего места жительства сына.

31.01.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Были у нотариуса по месту своего проживания. Она сказала что нам нужно самим ехать к нотариусу по месту регистрации дома. Что нам делать в данный момент.

31.01.2025, 21:21

Вам надо у нотариуса по месту вашего проживания оформить заявления о принятии наследства в срок 6 мес. , такие заявления оформляются у любого нотариуса. Далее надо высылать нотариусу по месту проживания наследодателя, для открытия наследственного дела.

31.01.2025, 21:42

Здравствуйте.

Да, можно

Чтобы не выезжать к нотариусу по месту открытия наследственного дела в другой город, наследнику надо будет обратиться с этим вопросом к любому ближайшему нотариусу по месту своего жительства

С уважением, Дарья Алексеевна

31.01.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день, да можете. Сейчас у нотариусов есть специализированная цифровая сеть имфонот. Они все направят по месту открытия наследства. Только будет чуть дороже. Но все равно дешевле, чем ездить

31.01.2025, 21:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да ,нотариус передает все документы другому нотариусу

31.01.2025, 21:01

Нет, наследство открывается, по месту- ст. 1153 ГК РФ- - позвоните любому нотариусу, он расскажет

31.01.2025, 21:03

i]Здравствуйте, уважаемый Анатолий![/i]

Можно отправить заявление о принятии наследства почтой России. Согласно ст 1153 ГК РФ если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

Согласно п 13.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) по заявлению наследника, принявшего наследство, нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом (ст. 1163, 1116, п. 2, 3 ст. 1154, п. 2 ст. 1156 ГК РФ).

Таким образом, для получения свидетельства о праве на наследство нужно лично явиться к нотариусу по последнему месту жительства сына. Иное законом не предусмотрено.

31.01.2025, 21:04

Максимум, чем вам может помочь нотариус по месту вашего проживания, это удостоверить заявления от вашего имени и, в случае необходимости, направить их в электронном виде. Главное, не пропустить срок для принятия наследства - в течение 6 месяцев со дня смерти.

Для оформления наследственных прав вам нужно обращаться к нотариусу по месту регистрации умершего сына.

Можете рассмотреть вариант с выдачей доверенности надёжному человеку, который поедет туда вместо вас.

31.01.2025, 21:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться