Кемерово, 31.01.2025, 21:50

Бывший мой гражданский муж избил меня в мае 2024 года и выбил 3 зуба, говорил выплатит деньги, но так и не выплатил

Вопрос №24431463 из г. Кемерово
опубликован 31.01.2025, 21:50
Здравствуйте. Меня звать Анна. Бывший мой гражданский муж избил меня в мае 2024 года и выбил 3 зуба, говорил выплатит деньги, но так и не выплатил, что мне делать что бы его заставили выплачивать мне деньги за зубы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала фиксировать травмы в травмпункте. Если этого не сделали сразу - можете забыть, ничего не докажете.

31.01.2025, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да ничего уже не сделаете. нужно было сразу снимать побои и взыскивать их с него.

31.01.2025, 21:52

А если есть запись в мед.книжке. и ездили в больницу после случившегося?

31.01.2025, 21:54

Тогда в полицию и добиваться привлечения к уголовной ответственности. Выбор невелик.

31.01.2025, 22:07

Вы пожалели сожителя, сейчас важно уточнить, а чем Вы докажете его причастность к причинению Вам вреда? Можете в полицию обратиться, после в суд - ст. 151, ст. 1085 ГК РФ

31.01.2025, 21:53

Здравствуйте, Анна! Вам стоит обратиться в полицию и написать заявление о побоях. Также соберите все медицинские документы и доказательства. После этого можно подать иск в суд. Удачи в решении вопроса!

31.01.2025, 21:55

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании причиненного вам материального и морального вреда на основании ст 1064, 1085, 1100 ГК РФ.

31.01.2025, 21:55

Здравствуйте, Анна! Очень жаль, что с вами произошла такая ситуация. Давайте изначально определимся, если вы не заключали официально в органах ЗАГСа брак, то он вам не муж - это первое. В законодательстве РФ не существует понятия "гражданский муж", есть либо муж либо мужчина, с которым вы жили. Во-вторых, вам необходимо было сразу получить все медицинские справки и выписки, подтверждающие факт избиения и необходимость стоматологического лечения. Изначально необходимо было возбуждать уголовное, а также параллельно собрав документы, обращаться в суд о компенсации морального вреда и материального ущерба в рамках уголовного дела (ч. 1 ст. 44 УПК РФ). Иск необходимо предъявить после возбуждения уголовного дела и до вынесения приговора судом первой инстанции.

31.01.2025, 21:56

И что с того. что там есть запись? это может быть никак не связано с побоями.

31.01.2025, 21:56

Обращались ли Вы в полицию?

31.01.2025, 22:06

Да, и не раз. Они будто мимо ушей все пускают

31.01.2025, 22:08

Добрый вечер, Анна, мне очень жаль слышать о вашей ситуации. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы добиться компенсации:

1. Соберите доказательства: Сначала соберите все возможные доказательства нападения, включая медицинские справки о травмах, фотографии, свидетелей и любые сообщения, где бывший партнер говорит о выплате.

2. Обратитесь в полицию: Если вы еще не сделали этого, обязательно подайте заявление в полицию о факте побоев. Это важно, так как наличие официального протокола может помочь в дальнейшем.

3. Подача иска в суд: Вам необходимо подать иск о возмещении ущерба в суд. В иске вы можете указать не только сумму, необходимую для лечения (включая стоимость зубов), но и моральный ущерб.

4. Исполнение решения суда: Если суд примет решение в вашу пользу, но бывший муж не произведет выплату, вы сможете обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения решения.

31.01.2025, 23:35

в полицию обращайтесь

01.02.2025, 18:51