Сокращение в декретном отпуске
Ситуация, которую вы описали, содержит несколько серьёзных нарушений трудового законодательства. Разберём её по пунктам.
1. Правовой статус работника в декретном отпуске. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет, а также с одинокой матерью, воспитывающей ребёнка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребёнка до 14 лет, не допускается. Исключениями являются:
* Ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.
* Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
* Однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, хищение, нарушение требований охраны труда, повлёкшее тяжкие последствия).
* Совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия.
* Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.
* Принятие необоснованного решения руководителем организации, его заместителями или главным бухгалтером, повлёкшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации.
* Однократное грубое нарушение руководителем организации, его заместителями своих трудовых обязанностей.
Сокращение штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) в этот перечень исключений не входит. Следовательно, увольнение по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, является незаконным.
2. Увольнение задним числом. Указание в приказе об увольнении даты, предшествующей фактическому уведомлению (27 ноября 2024 вместо 20 января 2025), является грубым нарушением. Это прямо противоречит процедуре сокращения, которая включает:
* Уведомление работника о предстоящем увольнении под роспись не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ).
* Предложение другой имеющейся работы (вакантной должности) в письменной форме.
* Издание приказа об увольнении в последний день работы.
Указание «задней» даты лишает вас предусмотренных законом гарантий (права на двухмесячное уведомление, выходное пособие, предложение вакансий) и фактически означает, что работодатель пытается аннулировать ваши трудовые отношения с нарушением процедуры.
3. Ваши действия и рекомендации.
* Не подписывайте никаких документов, соглашающихся с таким увольнением.
* Сохраните все документы: копию уведомления/приказа с датой 20.01.2025, трудовую книжку (если её выдали), расчётный лист, любую переписку с работодателем.
* Напишите письменное возражение на имя работодателя. В нём укажите, что увольнение является незаконным по двум основаниям: 1) вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет; 2) процедура сокращения с указанием «задней» даты нарушена. Потребуйте отозвать приказ. Подавайте в двух экземплярах, на одном из них попросите поставить отметку о приёме.
* Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на незаконные действия работодателя. Это можно сделать онлайн через официальный сайт.
* Обратитесь в суд. В случае если работодатель не отменит приказ, вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя или своему месту жительства с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок обращения – один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).
Краткое резюме: Увольнение по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, запрещено законом. Указание в документах даты, предшествующей фактическому уведомлению, является дополнительным грубым нарушением процедуры. Ваша позиция с юридической точки зрения крайне сильна.
Рекомендация: Учитывая комплексность нарушений (специальные гарантии для матерей и процедурные нарушения), настоятельно рекомендую как можно скорее обратиться за консультацией к практикующему юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Он поможет грамотно составить все необходимые документы (возражение, жалобу в ГИТ, исковое заявление) и представит ваши интересы в суде, что значительно повысит шансы на успешное восстановление ваших прав.
Нет, в данном случае действия работодателя незаконны. Вы можете подать жалобу в ГИТ, а затем обратиться в суд.