Новосибирск, 01.02.2025, 03:49

Если подать в суд будет с этого толк или пристав всё правильно делает?

Вопрос №24431738 из г. Новосибирск
опубликован 01.02.2025, 03:49
Здравствуйте. У моего мужа 1 группа инвалидности. Онкология. Пока он лежал по больницам, делали операцию, химию, у него накопился долг по алиментам ребёнку от первой жены. У нас с мужем есть двое несовершеннолетних детей. Сейчас ему пришлось выйти на работу, потому с пенсии удерживали 70% в счёт задолженности. Теперь пристав узнав, что муж работает, сказала, что 50% будет удерживать с пенсии и 25% с зарплаты. Подскажите, это законно? А как другие дети несовершеннолетние? Если подать в суд будет с этого толк или пристав всё правильно делает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Во-первых, более 70 % от доходов, даже при алиментных обязательствах, никто не вправе удерживать. Это предусмотрено ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве". Во-вторых, соглашусь с коллегой, Вы также можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на общих детей. А затем, по заявлению Вашего супруга, в соответствии со ст. 119 СК РФ, суд может по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов, в т.ч. уменьшить размер.

01.02.2025, 04:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юлия

Вы можете обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в пользу ваших детей. На основании данного судебного акта ваш муж сможет обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов по причине нахождения на его иждивении еще 2х детей

В результате суд снизит размер алиментов в порядке п.3 ст.81 СК РФ.

То есть от дохода муж должен будет платить 1/2 с дохода на 3х детей

Посчитайте по сумме сколько получится и сделайте вывод стоит обращаться в суд или нет .

01.02.2025, 04:01
Оценка автора вопроса:

Пристав сказала, что когда муж выплатит задолженность, то алименты она раскидает на троих детей. Сейчас только на одного ребёнка идут алименты от первого брака.

01.02.2025, 04:07

Пока у пристава нет соответствующего судебного акта в отношении других детей, ничего она не "раскидает". На данный момент у пристава одна цель - взыскать задолженность. По иному, никак нельзя обосновать её "разъяснения". Только суд, в соответствии со ст. 81 СК РФ вправе уменьшить размер алиментов на основании долей с учетом материального или семейного положения сторон.

01.02.2025, 04:14
Оценка автора вопроса:

Нет, не может так пристав.

Вы также можете подать на алименты на двоих детей.

Размер алиментов заметно снизится в общем значении.

01.02.2025, 04:28
Оценка автора вопроса:

Пристав делает упор на то, что пока не выплатит задолженность, она не может уменьшить процент взыскания. А потом после выплаты она будет делить алименты на всех детей.

01.02.2025, 04:37