Каковы права ребенка после развода родителей, если он прописан в квартире, оставшейся по завещанию?
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. После смерти своей бабушки мужу моей сестры по завещанию осталась квартира. После оформления всех документов он стал владельцем квартиры. Там был прописан он, позже прописал к себе свою 12-летнюю дочь (их совместный ребёнок), но что-то у них незаладилась семейная жизнь и они развелись. Какие права будет иметь дочь на квартиру? Или она может жить в ней временно до совершеннолетия?
Юрий, она же Виолетта. Исход судебных тяжб будет зависеть от многих обстоятельств, от решения суда об определении места жительства ребенка, от наличия жилья у матери. Право собственности дочь иметь не будет, но преюдиция судов такова, что право пользования жилым помещением сохранит до 18-ти лет.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.