LSN Messenger
Воронеж, 01.02.2025, 08:23

Куда его отправить должны в госпиталь или обратно?

Вопрос №24431894 из г. Воронеж
опубликован 01.02.2025, 08:23
У мужа осколочные ранения, руки, ноги. Ушиб всего тела, гум в ушах. В него влетел дрон. Куда его отправить должны в госпиталь или обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья.

Дальнейшая эвакуация и объем помощи будет зависеть от тяжести полученных ранений. Так, если осколочные ранения - не приконикающие, не привели к повреждению костей, нервов, крупных кровеносных сосудов и к другим тяжелым последствиям, то после удаления осколков военнослужащий может быть возвращен к месту выполнения задач.

Судя по описанию, можно предположить акубаротравму - повреждение структур среднего и внутреннего уха вследствие воздействия резкого перепада давления и звуков высокой интенсивности.

Такая травма может потребовать лечения в госпитале.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

01.02.2025, 10:22

Дарья вы как то не корректно ставите вопрос

На лечение в госпиталь

01.02.2025, 08:56

Неизвестно, вопрос не правовой, медицинский.

01.02.2025, 09:31

В госпиталь

01.02.2025, 09:36

Вопросы о необходимости стационарного лечения решают врачи, а не юристы

01.02.2025, 09:53

Сперва на лечение в госпиталь, после курса лечения, реабилитации, дальше после проведения ВВК, если установят годную категорию, то обратно отправят служить.

01.02.2025, 10:01

Рапортом требуйте провести разбирательство и направить в госпиталь на обследование и лечение. Проверять нужно что именно сломано при столкновении из костей и внутренних органов. Не появитесь в госпитале сейчас - потом (по прошествии времени) не сможете доказать причинно - следственную связь последствий такого столкновения с дроном. А последствия не заставят себя долго ждать. Командир обязан провести расследование по факту получения травм и выдать справку.

РАПОРТ

Командиру [звание и наименование должности командира] от [звание, воинская должность, фамилия, имя, отчество] РАПОРТ

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о проведении служебного расследования по факту получения мной военной травмы и выдачи мне справки о травме установленного образца, в соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации от 20 октября 2014 г. № 765 “Об утверждении порядка выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации, формы справки о травме и правил ее заполнения”.

Обстоятельства получения травмы:...................

Наличие очевидцев: ............................

Первая медицинская помощь: .........................

На основании вышеизложенного и руководствуясь приказом Министра обороны Российской Федерации от 20 октября 2014 г. № 765,

прошу: Назначить служебное расследование по факту получения мной военной травмы.

Выдать мне справку о травме установленного образца для предоставления в медицинское учреждение и получения необходимых выплат и льгот.

Приложения: [Копия медицинского заключения (если есть)] [Другие документы (если есть)]

Дата: [Дата подачи рапорта] Личная подпись: [Личная подпись военнослужащего] [Звание, Фамилия И.О.

01.02.2025, 18:02

В рапорте, после упоминания приказа №765, можно было бы добавить: “Прошу провести служебное расследование в соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации от 20 октября 2014 г. № 765 “Об утверждении порядка выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации, формы справки о травме и правил ее заполнения”, а также руководствуясь приказом Министра обороны Российской Федерации от 19 декабря 2016 г. № 444 “Об утверждении Порядка проведения разбирательства по фактам получения военнослужащими увечий (ранений, травм, контузий) и заболевания, а также определения причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний с прохождением военной службы”.”

01.02.2025, 18:03