Псков, 01.02.2025, 11:10

Исполнительный лист по алиментам

Вопрос №24432085 из г. Псков
опубликован 01.02.2025, 11:10
Здравствуйте! Такая ситуация, во время рассмотрения дела в суде был выдан исполнительный лист по алиментам (1/4 части всех доходов) до вынесения решения суда. Вначале взыскатель (бывшая супруга) отнесла приставам, и работодатель переводил деньги через них. Затем взыскатель напрямую отнесла исп. лист моему работодателю видимо с целью быстрее получать деньги. Решение суда состоялось и дополнительно ещё взыскали алименты и за прошедший период, приставы начислили задолженность за этот период. Сейчас задолженность полностью погашена. Но текущие (ежемесячно) алименты выплачивались и выплачиваются по прежнему старому исп. листу моим работодателем. Как грамотно поступить, чтобы старый исп. лист, который получается утратил свою силу - аннулировать, а новый исп. лист передать работодателю? Контактов с бывшей супругой нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Старый исполнительный лист... Новый исполнительный лист...

Андрей! Боюсь, что Вы запутались в своих умозаключениях.

Возможно, имеет смысл связаться с юристом и разобраться таки в деталях.

01.02.2025, 11:14

1 лист ( старый) выдали , когда дело ещё рассматривалось и написано действует до вынесения решения.

2 лист (новый) выдан после вынесения решения с взысканием за прошлый период.

Первый лист находится у моего работодателя и он производит перечисление бывшей супруги. Второй лист находится в ФССП у пристава, который за прошедший период начислил задолженность и она сейчас мною полностью погашена. Так вот юридически 1 лист действовал до вынесения решения суда, и получается, когда решение вынесли и выдали новый лист, утратил силу, но работодатель по прежнему переводит денежные средства бывшей супруге ежемесячно. В связи с этим вопрос, как 1 лист(старый) заменить 2 листом (новым) у работодателя?

01.02.2025, 11:23

юридически 1 лист действовал до вынесения решения суда, и получается, когда решение вынесли и выдали новый лист, утратил силу,

Андрей! Что-то я немного сомневаюсь в правильности того, что Вы сообщаете.

Присылайте эти "листы". Возможно, удастся разобраться.

01.02.2025, 11:30

Разберитесь с листами предметно В суд обратитесь, в ФССП...

01.02.2025, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Никак, какие основания что-то аннулировать??? Непонятен вопрос...

И лист всего один.

01.02.2025, 11:14

Непосредственно к приставам обратитесь.

Возьмите все оплаты, предъявите и зафиксируйте (не на словах).

Новый исполнительный лист - по месту работы с решением по старому - к приставам.

Контакты вашей бывшей супруги вам не нужны.

Все действия через пристава.

01.02.2025, 11:16

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ, исполнительный документ может быть возвращен взыскателю по его заявлению, если взыскание не производилось или было произведено частично.

01.02.2025, 11:30

1 лист ( старый) выдали , когда дело ещё рассматривалось и написано действует до вынесения решения. На текущий момент по нему ежемесячно мой работодатель производит перечисление алиментов на счёт бывшей супруги.

2 лист (новый) выдан после вынесения решения с взысканием алиментов за прошлый период. Этот лист находится в ФССП у пристава, который за прошедший период начислил задолженность и она сейчас мною полностью погашена.

Так вот юридически первый лист (старый) действовал до вынесения решения суда, и получается, когда решение вынесли и выдали второй (новый) лист, утратил силу, но работодатель по прежнему переводит денежные средства бывшей супруге ежемесячно.

В связи с этим вопрос, как 1 лист(старый) заменить 2 листом (новым) у работодателя?

01.02.2025, 11:54

к приставам обратитесь

01.02.2025, 14:18