Орёл, 01.02.2025, 11:53

Бумаг купли продажи мы никаких не делали просто взяли генеральную доверенность на оформление дома сроком на 1 год.

Вопрос №24432157 из г. Орёл
опубликован 01.02.2025, 11:53
Добрый день. Вопрос такой, 20 лет назад купили дом у соседа дедушки, его забрал сын к себе и договорились что дом пока не оформляем и деда не выписывает так как он получал тут хорошую пенсию, просто живём. Через два года дед умер, сын который его забрал должен был вступить в наследство (сына два, второй написал отказ ему отдали паи на землю) и через 5 месяцев сын который должен был на следовать дом и оформить на нас тоже умер. По истечении 6 месяцев мы привезли последнего сына домой и он дал нам генеральную доверенность на оформление дома сначала на него (так как он живёт далеко в Москве, а дом наш в Орловской области) и потом на себя. Бумаг купли продажи мы никаких не делали просто взяли генеральную доверенность на оформление дома сроком на 1 год. Прошло где-то пол года мы под копили денег чтобы оформить дом и случилась беда, у нас в аварии разбилась старшая дочь и сломала позвоночник, она долго лежала в больнице и мы с ней по очереди жили в больнице в Орле более месяца, собирались перевозить её в Москву по квоте на операцию так как в Орле небыло каких-то инструментов делать такую операцию, потом их привезли и врачи сделали ей операцию, спасибо им большое. Так мы потратили все деньги и время пролетело и срок доверенности вышел. Прошёл ещё год я решил поехать в Москву к хозяину и взять ещё раз такую доверенность но соседка моя сказала что он умпр (она с ними иногда общалась) и я не поехал. Прошло ещё 15 лет жили не тужили в неоформленном доме и тут появляется дочь хозяина у которого мы брали доверенность на оформление раньше, и оказывается, что он не умер она по доверенности от него начинает оформлять наш дом на себя, берет все документы в архива (оригиналы бумаг все у нас на дом и землю, и налог 25 лет плачу я, ИК дому я пристроил ещё 1 комнату её в чертежа нет в старых) я в дом вложил больше 600000 рублей провел газ, дом весь был старый светился насквозь мы его утеплили обшили сайдинг ом вставили пластиковые окна, пристроили ванную провели паровое отопление там одних батарей на 100000 р. В общем она просит 450 000 р и тогда согласна нам продать наш дом правда не оформленный на нас по сути её. Подскажите если я не могу отсудить дом можем ли мы хотя-бы подать встречный иск на возмещение затрат потраченных на дом нами, чеков правда нет они от времени просто выцвели или все дом отберут, заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

в теории можете. правда придется экспертизой доказывать примерную стоимость работ и улучшений раз чеков нет; лучше договариваться ; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановления КС РФ от 24.03.2017 N 9-П, от 25.04.2022 N 17-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 11.01.2022 N 1-П.

Как вернуть неосновательное обогащение

Как определить срок исковой давности при взыскании неосновательного обогащения

Как вернуть неосновательное обогащение по незаключенному договору

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Как вернуть ошибочно перечисленные деньги на свой счет

Что считается неосновательным обогащением по договору аренды и как его взыскать

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

01.02.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, я думаю договариваться они не хотят, а хотят денег. Дом она сказала нам ненужен только деньги

01.02.2025, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

20 лет назад купили дом у соседа дедушки

если есть документы подтверждающие данное обстоятельство - теоретически есть шанс.

нужно изучать имеющиеся документы, доверенности которые вам выдавали те люди и т.д.

01.02.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер Сергей спасибо за ответ из бумаг только все документы на дом (мы там не прописанных так как в каком-то году, не помню в каком ввели улицы, до этого просто в прописке была деревня и фамилия, а с выводом названий улиц нас выписали так как дом не оформлен на нас но детей двоих не выписали потому что они были не овершеннолетними. Сейчас дочка замужем она выписалась а старший сын ещё прописан в этом доме, а мы ещё с двумя младшим прописанных в другом но живём уже почти 25 лет в этом доме) а так домовая кадастровая на землю бумаги у нас даже свидетельства о смерти деда самого хозяина дома чья внучка сейчас хочет его на себя оформить и продать, а по доверенности мы могли распоряжаться его сбер книжками и переоформить даже его Московскую квартиру на себя не только Орловский домик. У вас консультация платная я могу сбросить вам бумаги что есть у меня просто вы тоже из Орла рядом тут сколько это по деньгам мне хотя-бы понять стоит что-то зстевать или просто дом спалить да уйти, хотя ей до ненужен она сказала нужны бпньги

01.02.2025, 16:58

Извиняюсь за ошибки без очков пишу буквы мелкие

01.02.2025, 17:00

Обратитесь на очную консультацию к любому адвокату/юристу в вашем городе, или выберите любого адвоката/юриста на сайте и напишите в личные сообщения, согласовав стоимость и порядок консультации. Учитывая, что вы 25 лет открыто и добросовестно владеете имуществом, платите налоги - у вас есть хорошие шансы признать право собственности в судебном порядке.

01.02.2025, 17:04

Ну я могу приехать к Вам в орел на консультацию,записаться там на какое-то время

01.02.2025, 17:14

Здравствуйте, уважаемый Петр!

Ст 56 ГПК РФ обязывает стороны спора доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются с обоснование своих требований и возражений. Если вы заявляете, что улучшили чужое имущество и требуете взыскать деньги, то нужно доказывать эти обстоятельства чеками, расписками, договорами и тп. Иначе суд не сможет удовлетворить ваш иск .

01.02.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Я понял Вас, спасибо большое за ответ в данном случае на моей стороне только правда, а на её бумажки и она выиграет суд как я понимаю (как говорил Сергей Багров в фильме брат-в чем сила брат, а сила в правде. Но пока у нас в стране сила в бумажка, красных, зелёных, и других) ещё раз спасибо, досвиданья.

01.02.2025, 17:13

Лучше согласиться на её условия. Вы ничего не покупали.

01.02.2025, 17:33