Улан-Удэ, 01.02.2025, 12:03

Вчера было назначено слушание по данному делу, но оно не состоялось...

Вопрос №24432170 из г. Улан-Удэ
опубликован 01.02.2025, 12:03
Здравствуйте. У нас такая ситуация: у моего брата, сын погиб на СВО, бывшая жена т.е мать их совместного сына подала в суд о лишение страховых выплат отца т.е моего брата. У меня есть генеральная доверенность от брата заверенная нотариусом. Вчера было назначено слушание по данному делу, но оно не состоялось... Судья сказал нам т.е моему брату написать письменное (как правильно сказать не знаю) доказательство или оправдание о том что он т.е отец участвовал в воспитании ребёнка сына. Вот как это правильно составить, можно образец
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашему брату нужно собирать доказательства. Было ли судебное решение о взыскании алиментов? Как он платил? Или решения не было и он платил жене деньги на воспитание сына добровольно? Остались ли фото и видео вашего брата вместе с сыном? Есть ли свидетели на стороне вашего брата? М.б., мать ребенка не давала ему общаться с сыном.

По такой категории дела судебная практика сложилась в пользу матерей. Отцам очень трудно доказать обратное. Если опишите его ситуацию более подробно - тогда сможем что-то посоветовать.

Одного письменного пояснения или возражения, однозначно, будет недостаточно чтобы не проиграть это дело.

01.02.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот это все "я все делал" надо доказывать. Это ущербная позиция и крайне объёмная работа, зачастую недоказуемая. Поэтому подходить надо не со стороны защиты, а со стороны нападения.

01.02.2025, 12:09

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Образцов возражений на иск не существует и не может существовать. Такие документы составляются индивидуально и являются прааравм анализом иска и приложенных к нему документов, а также фактических обстоятельств дела. За помощью в составлении возражения на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

01.02.2025, 12:06

Нужно написать возражения на исковое заявление, изложить все факты.

01.02.2025, 12:06

Это называется - возражения относительно исковых требований. Образцов нет. Составляется в свободной форме. В возражения должны быть приведены доказательства участия в воспитании сына: письменные доказатльства, фотографии,, показания свидетелей и т.д.

01.02.2025, 12:06

Здравствуйте

По образцу не написать возражения, они зависят от конкретных обстоятельств дела.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, вам составят возражения индивидуально, исходя из вашей ситуации.

01.02.2025, 12:09

Образцы в сети ищите - а услуги юриста - платные - ст. 779 ГК РФ.

01.02.2025, 12:14

Здравствуйте! Примерная формулировка такая

"Я, [ФИО вашего брата], подтверждаю, что активно участвовал в воспитании моего сына [ФИО ребенка]. Я обеспечивал его материально, уплачивая алименты и покупая необходимые вещи. Мы проводили время вместе, что способствовало формированию нашей психо-эмоциональной связи."

01.02.2025, 12:15

Нужно написать возражения на исковое заявление

01.02.2025, 14:10

ВОзражение написать нужно на иск, приложить доказательства, что он платил алименты, встречался с сыном общался.

01.02.2025, 16:49