LSN Messenger
Волгоград, 01.02.2025, 13:26

Человек нагло заявляет, что ничего не брал, не угонял и вообще не знает о какой машине речь.

Вопрос №24432330 из г. Волгоград
опубликован 01.02.2025, 13:26
Добрый день. Автомобиль, оформлен на мою маму, пользовался машиной мой бывший сожитель. Был вписан в ОСАГО. После расставания, он отказывается возвращать машину. Более того писал в смс, что разберётс машину по частям продаст. Написала заявление в полицию о привлечении к ответственности, ответа спустя 10 дней нет. Машину сняли временно с регистрации, и выписали этого гражданина из ОСАГО. Как вернуть машину? Человек нагло заявляет, что ничего не брал, не угонял и вообще не знает о какой машине речь. Подавать в розыск или угон! И что писать в заявлении? Документы на автомобиль и договор купли-продажи остались в автомобиле, на руках только цифры номера СТС и транспортного средства, ОСАГО, то есть всё, что можно онлайн восстановить или запросить через госуслуги
Лучший ответ
Рекомендуется

В розыск подавать. угона тут нет.

ПОдать заявление в полицию о привлечении по ст.330 УК РФ можно.

01.02.2025, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ждите ответа с полиции..не устроит их ответ..жалуйте в прокуратуру...

01.02.2025, 13:31

Здравствуйте!

Где вы здесь увидели угон, если сами добровольно отдали ему автомобиль, со всеми документами на авто и в ОСАГО вписали?

Ну и зря автомобиль сняли с регистрации в ГАИ, значит никогда ее не найдете, если ее спрячут где нибудь в гараже, а передвигаться автомобиль по дорогам не может, если снят с учета в ГАИ, а значит на камерах не засветится.

Если не знаете, как грамотно составить заявление в полицию, наймите юриста.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

01.02.2025, 13:32

На момент подачи заявления из ОСАГО его выписали, а сняли машину с регистрации, чтобы не платить штрафы, которые скорее всего он бы стал зарабатывать на зло собственнику

01.02.2025, 13:44

Кристина, если полиция не поможет, возвращайте машину в судебном порядке. Статья 301 ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения

01.02.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Не думаю, что на машине он ездит, возможно куда-то спрятал либо правда по запчастям разобрал, что тогда? Чтобы назло штрафы на машину не собирал, сняли с регистрации, а теперь получается зря так сделали

01.02.2025, 13:42

Кристина, снятие машины с учета в ГАИ не является препятствием для обращения в суд с иском об истребования имущества из чужого незаконного владения

01.02.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Ранее он писал, что машину не брал, потом писал в смс, что вернет 31 января, теперь снова пишет, что не видел, не брал, как доказать, что она находилась у него в пользовании?

01.02.2025, 13:49

Кристина, можете в суде доказать имеющейся у вас перепиской: "... писал в смс, что вернет 31 января ..."

01.02.2025, 14:03

Вам нужен юрист в вашем городе. С понедельника начинайте с 9 утра прозванивать, узнавать кто возьмётся. Называется "поднять дело с нуля" и ещё, это называется - вы уже "налепили", то есть уже понаделали что нужно исправлять, или выберите из чата толкового, кто возьмётся, но из города, ему немного виднее.

01.02.2025, 14:31

По мне состав преступления тут имеется, только не угон, а мошенничество, так как автомобиль был передан во временное пользование добровольно. Тут важно составить заявление в полицию правильно. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то следует обжаловать в прокуратуре, если и там заселят решение, то в судебном порядке истребовать автомобиль.

01.02.2025, 15:13