Человек нагло заявляет, что ничего не брал, не угонял и вообще не знает о какой машине речь.

Добрый день. Автомобиль, оформлен на мою маму, пользовался машиной мой бывший сожитель. Был вписан в ОСАГО. После расставания, он отказывается возвращать машину. Более того писал в смс, что разберётс машину по частям продаст. Написала заявление в полицию о привлечении к ответственности, ответа спустя 10 дней нет. Машину сняли временно с регистрации, и выписали этого гражданина из ОСАГО. Как вернуть машину? Человек нагло заявляет, что ничего не брал, не угонял и вообще не знает о какой машине речь. Подавать в розыск или угон! И что писать в заявлении? Документы на автомобиль и договор купли-продажи остались в автомобиле, на руках только цифры номера СТС и транспортного средства, ОСАГО, то есть всё, что можно онлайн восстановить или запросить через госуслуги
Лучший ответ

В розыск подавать. угона тут нет.

ПОдать заявление в полицию о привлечении по ст.330 УК РФ можно.

ждите ответа с полиции..не устроит их ответ..жалуйте в прокуратуру...

Здравствуйте!

Где вы здесь увидели угон, если сами добровольно отдали ему автомобиль, со всеми документами на авто и в ОСАГО вписали?

Ну и зря автомобиль сняли с регистрации в ГАИ, значит никогда ее не найдете, если ее спрячут где нибудь в гараже, а передвигаться автомобиль по дорогам не может, если снят с учета в ГАИ, а значит на камерах не засветится.

Если не знаете, как грамотно составить заявление в полицию, наймите юриста.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

На момент подачи заявления из ОСАГО его выписали, а сняли машину с регистрации, чтобы не платить штрафы, которые скорее всего он бы стал зарабатывать на зло собственнику

Кристина, если полиция не поможет, возвращайте машину в судебном порядке. Статья 301 ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения

Не думаю, что на машине он ездит, возможно куда-то спрятал либо правда по запчастям разобрал, что тогда? Чтобы назло штрафы на машину не собирал, сняли с регистрации, а теперь получается зря так сделали

Кристина, снятие машины с учета в ГАИ не является препятствием для обращения в суд с иском об истребования имущества из чужого незаконного владения

Ранее он писал, что машину не брал, потом писал в смс, что вернет 31 января, теперь снова пишет, что не видел, не брал, как доказать, что она находилась у него в пользовании?

Кристина, можете в суде доказать имеющейся у вас перепиской: "... писал в смс, что вернет 31 января ..."

Вам нужен юрист в вашем городе. С понедельника начинайте с 9 утра прозванивать, узнавать кто возьмётся. Называется "поднять дело с нуля" и ещё, это называется - вы уже "налепили", то есть уже понаделали что нужно исправлять, или выберите из чата толкового, кто возьмётся, но из города, ему немного виднее.

По мне состав преступления тут имеется, только не угон, а мошенничество, так как автомобиль был передан во временное пользование добровольно. Тут важно составить заявление в полицию правильно. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то следует обжаловать в прокуратуре, если и там заселят решение, то в судебном порядке истребовать автомобиль.