И может ли автор заказа как-то отстоять свои права и вернуть себе заказ?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 487 ГК РФ лицо, оплатившее товар, имеет право требовать его передачи или возмещения средств, если передача невозможна. Если промокод принадлежит конкретному лицу, есть доказательства, что промокод был предназначен для конкретного лица, то человек, который не купил по итогу товар, но его промокод был применен, может написать претензию в магазин, поскольку его промокодом воспользовались, а потом обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении (ст.1102 ГК РФ). Также это можно квалифицировать как мошенничество 159 УК РФ.
Здравствуйте, Максим! Т.к. право на скидку было у того, кто оформил заказ, то он будет вправе в случае получения заказа посторонним лицом взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Если заказ оплачивает и получает сторонний человек (не автор заказа), он может понести определенные риски, связанные с получением имущества, к которому у него нет законного права. В данном случае:
- Сторонний человек может нести моральную ответственность, особенно если он знает, что заказ не его или что он использует промокод, который не принадлежит ему.
- В некоторых случаях он может нести уголовную ответственность за мошенничество, если будет доказано, что он умышленно воспользовался правами другого лица.
Автор заказа имеет законное право отстаивать свои интересы. В случае, если товар будет получен посторонним лицом, автор заказа может:
- Воспользоваться возможностями, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации. В частности, согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса:
"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса."
Сторонний человек может нести моральную ответственность - это про что?
Доброго времени Максим!
Нужно смотреть условия договора оферты ст. 435- 438 ГК РФ, вы пишите есть заказ клиента на 200 тыс. руб.
Может отстоять если он этот заказ уже раннее заказал.
Ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.
Может и убытки взыскать ст. 15 ГК РФ, и моральный вред ст. 151 ГК РФ
Если заказ сделан, но не оплачен, он еще не считается завершенной сделкой купли-продажи. То есть магазин пока не передал товар покупателю, и последний не получил права собственности на товар.
Промокоды обычно действуют на определенные товары или услуги и предоставляются магазином для привлечения клиентов. Они могут иметь ограничения по времени использования, количеству товаров и другим условиям. Важно учитывать эти условия при использовании промокодов.
Если кто-то другой оплачивает и получает заказ вместо автора заказа, это может считаться нарушением условий сделки между магазином и автором заказа. Магазин мог бы потребовать подтверждения личности покупателя, особенно если речь идет о значительных скидках или специфических условиях продажи.
Стороннее лицо, оплатившее и получившее заказ, не несет никакой уголовной или административной ответственности, если оно действовало добросовестно и не знало о возможных нарушениях.
Возможны следующие последствия:
- Возврат денег. Автор заказа может потребовать возврат уплаченных за него средств, если он докажет, что заказ был сделан им, а оплата произведена без его согласия.
- Претензии магазина. Магазин может предъявить претензии к лицу, оплатившему заказ, если обнаружится нарушение правил использования промокодов или других условий акции.
Автор заказа может попытаться защитить свои интересы следующим образом:
1. Обращение в магазин. Автор заказа может связаться с магазином и объяснить ситуацию. Возможно, магазин пойдет навстречу и отменит оплату, произведенную сторонним лицом, вернув деньги автору заказа.
2. Доказательства. Автор заказа должен предоставить доказательства того, что именно он сделал заказ. Это могут быть данные аккаунта, электронная почта, номер телефона и другие идентифицирующие сведения.
3. Судебное разбирательство. Если договориться мирным путем не удается, автор заказа может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и взыскании убытков.
ст.1102 ГК РФ
Про какую ответственность и перед кем Вы пишите? Что такое моральная ответственность?
Как сторонний человек получит чужой заказ? Он перед этим ограбит или украдет у автора заказа его телефон и карту банка?
Автор заказа может в полицию обратиться на разбойника - ст. 158, ст. 161 УК РФ и т.д.
Но непонятна фабула всё же... Нужны подробности...
Смотрите, если в магазине был сформирован заказ, третье лицо может его оплатить, то получить никак не может.
Такое лицо самостоятельно должно оформить заказ на товар.
Если товар был отправлен другому лицу, может выставить свои претензии, но ... раз он не оплатил ничего, то и требовать здесь ничего не может.
При этом у третьего лица нет неосновательного обогащения, как здесь заявляют, наоборот, лицо оплатило за товар и имеет все права на него.
Лицо, оплатившее товар, имеет право требовать его передачи или возмещения средств, если передача невозможна.
Просто здесь будет нарушением, если заказ отправить третьему лицу, а не покупателю, сформировавшему заказ.
Если был использован промокод покупателя, его должны вернуть ему обратно, так как его не использовал. А третьему лицу необходимо будет тогда доплатить в таком случае.
Максим, уважаемый!
Суть вопроса в чем? Я так понимаю, что раз заказ с промокодом, принадлежащем конкретному покупателю, по которому Вы должны отдать его за 20 тыс. вместо 200, им не оплачен, то Вы хотите его реализовать за полную сумму
В принципе Вы можете это сделать, так как неоплаченный товар в силу ч.4 ст. 486. Оплата товара ГК РФ, владельцу промокода не принадлежит потому что формально договор о его реализации в соответствии со ст. 454. Договор купли-продажи ГК РФ не заключен и Вы в этом случае не несете никакой юридической ответственности за его дальнейшее использование
Для чистоты, так сказать, "эксперимента" уточните у владельца скидки его планы на покупку. Если будет любым способом зафиксированный отказ, то у Вас есть полные и, главное, законные основания для его реализации третьим лицам
Еще раз, чтобы Вам было понятно.
Если товар не оплачен, то автор заказа не может считаться покупателем и товар поступает в свободный оборот. В этом случае никаких законных процедур по его возврату у него не будет, так как новый покупатель будет считаться добросовестным приобретателем
Здравствуйте Максим
Что такое Промокод – это уникальный набор букв и цифр, который при активации предоставляет специальный бонус покупателю ( заказчику товара) www.4vsar.ru.Промокод получает заказчик товара при регистрации в личном кабинете. При этом при такой скидки - покупатель ( заказчик) должен быть клиентом магазина
Промокод, самостоятельно созданный организацией, не является товаром (прямое нормативное регулирование, позволяющее отнести промокод к товару, отсутствует) и не является ценной бумагой (по смыслу ст. 142, 143 ГК РФ)
При регистрации на сайте магазина указываются данные заказчика и данные товара , оплата происходит через личный кабинет по карте клиента.
Чтобы осуществить оплату с иной платежной карты ее данные должны быть внесены в личный кабинет заказчика товара
Следовательно , если заказ будет оплачен с личного кабинета заказчика , иным лицом, то получается с разрешения заказчика -.
Отстоять права : Заказчик сможет , если докажет , что совершено мошенничество в порядке ст.159 УК РФ лицом, который воспользовался личным кабинетом заказчика товара
Если заказ оплатит и получит сторонний человек, не автор заказа, то ответственность наступит в случае использования личного кабинета Заказчика в корыстных целях с умыслом извлечения прибыли без согласия Заказчика
Здравствуйте Максим!
В данном случае желательно посмотреть условия договора оферты (ст. 435- 438 ГК РФ). В силу ст. 487 ГК РФ лицо, оплатившее товар, имеет право требовать его передачи или возмещения средств, если передача невозможна.
Оплата товара, как владельцу промокода не принадлежит потому что формально договор о его реализации в силу ст. 454 договор купли-продажи не заключен и Вы в этом случае не несете никакой ответственности за дальнейшее использование
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Уважаемый Максим, здравствуйте!
В вашей ситуации ключевой вопрос заключается в том, кто является собственником товара до момента его получения. Если заказ оформлен на определенное лицо, то именно он считается владельцем товара до момента передачи. Если стороннее лицо оплачивает и получает этот товар без согласия истинного заказчика, это может рассматриваться как неправомерное завладение чужим имуществом.
Согласно п.1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Таким образом, автор заказа имеет право требовать возврат товара или, если это невозможно, его стоимости у получившего лицо, так как оно извлекло выгоду без законного основания.
С юридической точки зрения, ответственность для стороннего лица заключается в обязательстве вернуть товар или компенсировать его стоимость. Однако, если будет доказано, что это лицо осознанно обмануло или ввело в заблуждение, совершаются мошеннические действия, это может повлечь более серьезные последствия.
Таким образом, автор заказа имеет право отстоять свои интересы, используя нормы ГК РФ о неосновательном обогащении, и добиваться возврата товара либо компенсации его стоимости в судебном порядке. Рекомендую также обратиться в правоохранительные органы, если есть основания полагать, что имели место мошеннические действия.
С уважением!