Иркутск, 01.02.2025, 17:45

Купил автомобиль поехал ставить на учет, узнал что на ней аресты по алиментам, обратился к судебным приставам

Вопрос №24432734 из г. Иркутск
опубликован 01.02.2025, 17:45
Здравствуйте, купил автомобиль поехал ставить на учет, узнал что на ней аресты по алиментам, обратился к судебным приставам, в снятии арестов было отказано, можно ли оспорить данную ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете снять арест с автомобиля в судебном порядке.

В абз. 2 п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что по смыслу ст. 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

01.02.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

К кому обратиться для составления иска? И в какой суд нужно его уносить?

01.02.2025, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Перед покупкой авто проверяли ее на наличие или отсутствие ареста?

01.02.2025, 17:52

По базе дром, ареста на тот момент не было, машина была в неисправном состоянии, пока находилась в сервисе наложили арест.

01.02.2025, 17:54

Обратитесь к конкретному адвокату сайта .

01.02.2025, 17:57

Если пристав отказал, то в судебном порядке возможно снять, при условии, что на момент покупки, именно покупки, авто в аресте не числилось. Именно договор купли-продажи является основанием права собственности, а не момент постановки его на учет в МРЭО.

01.02.2025, 18:06

Здравствуйте. Можно снять запреты и ограничения через суд.

01.02.2025, 20:07

Здравствуйте,подавайте иск в районный суд, тут есть несколько вариантов на что подавать ,но это зависит от Вас уже.

01.02.2025, 20:30

Обратитесь к конкретному адвокату сайта .

09.02.2025, 00:59

Здравствуйте, можете снять арест с автомобиля в судебном порядке.

В абз. 2 п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что по смыслу ст. 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

10.02.2025, 18:26

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:52

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:53