LSN Messenger
Тюмень, 01.02.2025, 21:12

Как забрать мне машину со штраф стоянки если за рулём был бывший муж и попался 2 й раз в состоянии алкогольного опьянения.

Вопрос №24433053 из г. Тюмень
опубликован 01.02.2025, 21:12
Мой бывший муж взял машину без моего ведома в состоянии алкогольного опьянения совершил небольшое дтп, попался он 2 й раз, сказали что заведут уголовное дело по статье 264 ч. 1 ук РФ. Машина сейчас находится на штраф стоянке как вещ. док. Машина куплена мною после развода и оформлена на меня. Как мне сейчас забрать машину до суда со штраф стоянки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Людмила.

Обратитесь к следователю (или дознавателю), ведущему дело, с заявлением о возврате автомобиля. В заявлении укажите, что машина принадлежит вам, не имеет отношения к преступлению и не нужна для дальнейшего расследования.

К заявлению приложите документы на автомобиль (ПТС, СТС), а также доказательства права собственности (например, договор купли-продажи, если авто приобретено после развода).

Следователь (дознаватель) принимает решение о возврате автомобиля и выдает постановление о его передаче вам.

С этим постановлением обращаетесь на штрафстоянку и забираете автомобиль.

Если следователь откажет, можно обжаловать отказ у руководства следственного органа или в суде.

Основание: ч. 1 ст. 81 УПК РФ – вещественные доказательства, не требующие хранения, подлежат возврату законному владельцу.

01.02.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо, так и сделаю.

01.02.2025, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

с разрешения дознавателя письменного....попросите передать на ответственное хранение

01.02.2025, 21:16

Это мне нужно написать заявление в ГИБДД? Если напишу они мне отдадут?

01.02.2025, 21:20

В угон не заявляли? А почему? Как это он завладел авто?

Спросите в полиции пока, а так после суда отдадут или заберут вовсе...

01.02.2025, 21:16

Я отдала машину другу он вписан в страховку они вместе с моим бывшим мужем уехали в другой город на работу. Пока его друг спал он взял ключи и уехал.

01.02.2025, 21:18

Разве они могут забрать мою машину, мы с ним в официальном разводе, машина куплена уже после развода.

01.02.2025, 21:19

Пишите бумаги пока...

01.02.2025, 21:22

Ходатайство следователю подайте

01.02.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Чтобы забрать автомобиль со штрафной стоянки, Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие ваше право собственности на машину (свидетельство о регистрации, договор купли-продажи и т.д.). Также потребуется уплатить все штрафы, связанные с задержанием автомобиля, обращайтесь к следователю

01.02.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться