Ярославль, 01.02.2025, 21:47

Помогите пожалуйста я взяла займ в компании корона под залог авто и уже два месяца не могу оплатить они мне сегодня

Вопрос №24433076 из г. Ярославль
опубликован 01.02.2025, 21:47
Помогите пожалуйста я взяла займ в компании корона под залог авто и уже два месяца не могу оплатить они мне сегодня позвонили и сказали что завтра приедут и заберут машину без решения суда. Скажите пожалуйста они имеют право это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут если это согласовано в договоре, который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ.

Прячьте авто

01.02.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Это кража - уголовное преступление.

01.02.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Вы право изучайте всё же...

01.02.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Да, могут, в договоре, Вами подписанном, есть такое, Прячьте авто... Или расстанетесь...

01.02.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Да, с авто придётся распрощаться. Вы же знали, на что шли, когда подписывали договор. Суд тут не при чем, у Вас договор залога.

01.02.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если в вашем договоре прописано, что кредитор может забрать авто при просрочке, то они имеют право это сделать. В противном случае, они должны обратиться в суд для получения решения о взыскании.

01.02.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:

В отстойник помещайте. проверьте внесено ли авто в реестр залогового имущества. Если не внесено, то вполне можете переоформить его через куплю-продажу доверенному лицу.

01.02.2025, 22:41
Оценка автора вопроса: