LSN Messenger
Саратов, 01.02.2025, 21:45

Жена похоронила моего сына в другом селе, вскоре вышла замуж и уехала в другую часть РФ

Вопрос №24433097 из г. Саратов
опубликован 01.02.2025, 21:45
Жена похоронила моего сына в другом селе, вскоре вышла замуж и уехала в другую часть РФ, могу ли я перезахоронили сына в родном селе, где лежат его отец и деды, и прадеды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете

01.02.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:
Прокурор сказал, что нужно её разрешение, но его она не даёт. Что делать?

Обратитесь в администрацию по месту захоронения, данный вопрос регулируется региональным законодательством.

01.02.2025, 21:50

Прокурор сказал, что нужно разрешение жены(вдовы), т. к она не потеряла статуса жены?

01.02.2025, 21:52

Прокурор такие вопросы не решает, но может быть он и прав. Но Вы все же сходите в администрацию.

01.02.2025, 21:54

Обращалась, но всё застряло в ВМР, вдова против и укатила в солнечную даль!

01.02.2025, 21:59

Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суд, но первоначально убедитесь, что местный нормативный акт позволяет перезахоронение без разрешения вдовы.

01.02.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Можете

01.02.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:
Можно сказать, как это осуществить!

Добрый день! Вам нужно согласие жены. В соответствии с п. 3 ст. 5 ФЗ "О погребении и похоронном деле": "В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 ст. 5 (среди которых указано: быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими), имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

01.02.2025, 22:06

Волеизъявления нет, жена схоронила, где захотела, вышла замуж за другого СВОшника и уехала из региона, могила брошена, а мне перезахоронили на его родине, только с согласия вдовы, т. к. "она не потеряла статуса вдовы заключив брак с другим мужчиной", т. е. Она живёт с двумя мужчинами?

01.02.2025, 22:11

Здравствуйте! Прокурор прав.

01.02.2025, 22:13

Возможно

05.02.2025, 23:11

Возможно

05.02.2025, 23:13