Пользователь 9111.ru
Челябинск, 01.02.2025, 21:52

Здравствуйте! Нужно ли разрешение на проведение воды в нежилом помещении на 1 этаже?

Вопрос №24433108 из г. Челябинск
опубликован 01.02.2025, 21:52
Здравствуйте! Нужно ли разрешение на проведение воды в нежилом помещении на 1 этаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стояки канализации и водоснабжения (водоотведения) относятся к общему имуществу МКД.

Согласно «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования.

Стояки канализации и водоснабжения (водоотведения) относятся к общему имуществу МКД.

Согласно «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

www.consultant.ru

Вы являетесь собственником помещения МКД.

При этом, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

www.consultant.ru

Таким образом, данные стояки принадлежат и Вам (как и другим собственникам помещений МКД) на праве общей долевой собственности.

Следовательно, для установки ХВС в помещении Вам не следует получать никакие разрешения общего собрания собственников помещений МКД или управляющей организации ТСЖ (если собственники уполномочили ТСЖ на заключение договоров об использовании общего имущества).

Самостоятельно нанимаете подрядную организацию (сантехника) и врезается.

Потом заключаете договоры ресурсоснабжения (ХВС, водоотведения) непосредственно с ресурсоснабжающей организацией (Водоканал).

Это обязательное условие, оно закреплено в п. 6 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Управляющая организация, а также товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив (далее — товарищество или кооператив) предоставляют ресурсоснабжающим организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, направляют уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.

В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/b487a4a1b3b62bb473d934b6491d61ebe102bc9d/

Ставите прибор учета.

Если не заключите договор с ресурсоснабжающей организацией — признают Ваше подключение самовольным пользованием и рассчитают объем коммунальных услуг как за бездоговорное потребление.

01.02.2025, 22:00

Арендовала помещение под доставку роллов и пиццы, соответственно, нужна вода. Собственник не против, чтобы проводили воду, но сам бегать не хочет по организациям. Бумажная волокита. Вот думаю, можем ли мы сами подключить воду, затем поставить счётчики. И смогу ли зарегистрировать их потом.

01.02.2025, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно, это переустройство, что требует получения разрешения от местной администрации.

01.02.2025, 22:00

Елизавета, здравствуйте! Конечно потребуется

01.02.2025, 22:17

То есть самим лучше не врезаться в стояк? А сначала получить разрешение?

01.02.2025, 22:18

Вы являетесь собственником в жилом многоквартирном доме. И любым собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).Поэтому смело врезайтесь,а потом заключайте договор с Водоканалом

01.02.2025, 23:29
Оценка автора вопроса: