Какая госпошлина для подачи жалобы на судью в квалификационную коллегию судей?
Госпошлиной не облагается, но нужны конкретные факты нарушения судьей закона. Если жалоба относится к рассмотрению дела, то целесообразнее указать это в апелляционной жалобе.
Подача жалобы в квалификационную коллегию судей государственной пошлиной в соответствии с НК РФ не облагается.
Такая жалоба по своей сути — это не процессуальный документ, а лишь обращение в вышестоящую организацию на не правомерные с Вашей точки зрения действия судьи.
Поэтому просто составляете жалобу, в которой расписываете, какие нарушения, по Вашему мнению, допущены Вашим судьей, и подаете.
Такая жалоба бесплатная; в своём большинстве не имеющая смысла.
Государственной пошлины нет. Но законодателю стоит подумать и ввести такую пошлину - рублей эдак 10 тысяч. Это тоже хоть как-то пополнит бюджет. А некоторых и заставит задуматься - стоит ли подавать такие жалобы.