LSN Messenger
Красногорск, 02.02.2025, 00:25

Нужно ли истцу подавать возражение на Частную жалобу и необходимо ли дальнейшее присутствие в суде?

Вопрос №24433238 из г. Москва
опубликован 02.02.2025, 00:25
Решение суда о взыскании судебных расходов вступило в силу. Ответчик не согласен и подал Частную жалобу. Нужно ли истцу подавать возражение на Частную жалобу и необходимо ли дальнейшее присутствие в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с ч.3 ст.333 ГПК РФ, частная жалоба на определение суда первой инстанции, как правило, рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. Это, по сути дела, ответ на Ваш вопрос о том, необходимо ли дальнейшее присутствие в суде. Ни Вас, ни Вашего оппонента туда, скорее всего, и не пригласят.

Отсюда следует, что лучше всего возражения на жалобу всё-таки подготовить. Возражения на жалобу в данной ситуации - это, пожалуй, единственный способ донести Вашу позицию до вышестоящего суда, и пренебрегать этим способом вряд ли разумно, мало ли что...

С уважением,

02.02.2025, 00:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Какой срок и стоимость Вашей работы по возражению на частную жалобу?

04.02.2025, 02:23

Анастасия, ответил в личных сообщениях.

С уважением,

04.02.2025, 03:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Совсем необязательно. Это уже вам решать.

С уважением.

02.02.2025, 00:27

Это право, а не обязанность

02.02.2025, 00:28

Нет ни какой необходимости

02.02.2025, 00:28

Вам надо подать возражение на частную жалобу. Рассмотрение большинства частных жалоб в суде апелляционной инстанции происходит без участия сторон. Если Вы будете вызваны в суд апелляционной инстанции, то лучше прибыть в судебное заседание.

02.02.2025, 00:51

Возражения желательно подать, а вот в них можно и попросить рассмотреть ее без вашего участия, хотя по частным жалобам в основном никого и не вызывают.

02.02.2025, 01:02

Здравствуйте, Анастасия. Отвечаю на Ваш вопрос.

В соответствии с частью 3 статьи 333 ГПК РФ, стороны имеют право представить возражения на частную жалобу в течение 15 дней со дня ее подачи. Однако, это право не является обязательным, и истец может не подавать возражений, если не видит в этом необходимости.

Присутствие сторон в суде при рассмотрении частной жалобы не обязательно, если суд не сочтет нужным назначить заседание. Это прямо указано в части 4 статьи 333 ГПК РФ, которая регулирует порядок рассмотрения частной жалобы.

02.02.2025, 01:19

Желательно поддержать свое решение и быть в суде ,но не обязательно .

02.02.2025, 08:44

Возражение на Ваше усмотрение. Жалоба рассматривается без вызова сторон.

02.02.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Какой срок и стоимость Вашей работы по возражению на частную жалобу?

04.02.2025, 02:22