Можно ли оформить договор дарения на дом, если дом находится в ипотеке?

Добрый день,
НЕТ, ипотека подразумевает ограничение по проведению регистрационных действий, т.е. оформить дарение вы не сможете

Здравствуйте!
В теории, это возможно- подарить дом находящийся в ипотеке, если получить согласие банка (ч.2 статьи 346 ГК РФ) и соответственно доказать банку платежеспособность одаряемого, который продолжит выплачивать кредит.
Но на практике, банк очень редко одобряет такие сделки.
ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залогаСпросить2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Здравствуйте! Оформить договор дарения на дом, находящийся в ипотеке, возможно только с согласия банка, выдавшего кредит. Иначе - нет.
Собственник дома вправе заключить договора дарения - подарить только тот дом, в отношении которого в Едином госреесре недвижимости (ЕГРН) Росреестра нет обременений - ограничений.
Банки выдают ипотеку на дом под залог этого дома, что отражается в выписке из ЕГРН.
Обременение в этом случае - запрет на совершение сделок, в том числе и дарения и на совершение регистрационных действий.
Обременение действует до момента исключения обременения из ЕГРН в связи полным погашением ипотеки собственником.
Все сделки в отношении заложенного имущества возможны только с согласия залогодержателя - банка. А он такое согласие не даст.