LSN Messenger
Находка, 02.02.2025, 10:44

В конце написано, если пациент не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Вопрос №24433682 из г. Владивосток
опубликован 02.02.2025, 10:44
Мой сын с поломанными ногами находится в СИЗО. На мои просьбы предоставить мне все документы, касающиеся его лечения, мне ответили, что я не предоставила документ, удостоверяющий личность, подтверждающий статус законного представителя согласно приказа Минздрава России от 31.07.2020 №789 н. И написали, что отсутствует письменное согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, ссылаясь на пункт 5 статьи 22 ФЗ от 21.11.2011№ 323-ФЗ. Но в 2020 году пункт 5 статьи 22 был изменён. В конце написано, если пациент не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Правильно ли я поняла, что, если я отправлю копию своего паспорта и копию свидетельства о рождении сына, то мне должны предоставить копии медицинских документов. Или ещё что-то нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Правильно поняли. Если в ИДС не указано конкретное лицо, которому может быть предоставлена медицинская информация пациента, если не установлен запрет на разглашение, то такая информация должна быть предоставлена близким родственникам по их запросу. Вы как мать являетесь близким родственником, поэтому Вам обязаны предоставить информацию. В случае отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

С уважением.

02.02.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

А скажите, пожалуйста, что такое ИДС?

02.02.2025, 12:14

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

02.02.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Светлана, должны предоставить, если откажут, обращайтесь с жалобой в прокуратуру по надзору. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

02.02.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В соответствии с изменениями в пункте 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, если пациент (ваш сын) не запретил разглашение сведений, то вы имеете право на получение информации о его состоянии здоровья. Это подразумевает, что ваше согласие на обработку персональных данных может быть не обязательным, если отсутствует запрет со стороны пациента

Удачи!

02.02.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

должны предоставить, если откажут, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

02.02.2025, 11:42
Оценка автора вопроса: