LSN Messenger
Цюрих, 02.02.2025, 11:05

Как правильно сформулировать возражение на судебный приказ за неуплату взносов на капремонт, если не платил вообще?

Вопрос №24433723 из г. Нальчик
опубликован 02.02.2025, 11:05
Добрый день! Как правильно сформулировать возражение на судебный приказ за неуплату взносов на капремонт, если не платил вообще? Можно ли написать, что не получал квитанции или неправильный расчет долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа (статьи 128, 129 ГПК РФ), не нужно особой мотивировки, достаточно указать в возражении относительно исполнения судебного приказа просто о своём не согласии с вынесенным судебным приказом.

Но вы можете добавить в возражение любые ваши доводы, суд если срок подачи возражений на судебный приказ не пропущен его отменит в любом случае.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

02.02.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если просто отменять суть не важна что писать

02.02.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Просто написать "возражаю". Мировой судья отменяет приказ не выясняя мотивов. Таков закон

02.02.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Пишется возражение на исполнение судебного приказа в связи с несогласием и перечисляется сумма которую они хотят с вас получить. Здесь главное не текст, а не пропустить 10 дней, данные на обжалование, можете завести в суд с утра возражение на исполнение судебного приказа.

02.02.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В возражениях относительно исполнения судебного приказа не нужно указывать причины, по которым его нужно отменить. Достаточно просто выразить несогласие - с судебным приказом не согласен, прошу отменить. Это такая упрощённая форма производства, где не требуется приводить Ваши доводы. Их сохраните для искового производства, если после отмены судебного приказа взыскатель подаст иск в суд.

С уважением.

02.02.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Для отмены судебного приказа не нужно особой мотивировки

02.02.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Можете указать всë, что хотите👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.02.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за подробный ответ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить:1) не платить за капремонт (никогда не платит), 2) если начать платить понемногу может ли фонд капремонта все равно подать в суд, если сумма платежа их не устроит? Спасибо!

30.03.2025, 11:15

Добрый день!

Лучше не платите!

30.03.2025, 11:19
Оценка автора вопроса: