На данный момент ребёнок живёт с папой, мама не занимается с ребёнком.

Вопрос №24433863 из г. Кемерово
опубликован 02.02.2025, 12:29
День добрый! У нас ситуация такая, мама с папой не живут. Ребёнок прописан по месту жительства прописки мамы. Соответственно ходит в школу рядом с домом по прописке. На данный момент ребёнок живёт с папой, мама не занимается с ребёнком. Стоит вопрос о переводе ребёнка в школу по месту жительства отца, так как возить ребёнка в школу по прописке очень долго времени занимает, час в дороге. Вопрос в том что папа пришол в новую школу и там запросили справку с опеки, что папа поставил в известность опеку, и чтоб они дали разрешение о переходе. Скажите как правильно надо сделать чтобы ребёнка перевести. Как надо сделать правильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

         

Для того чтобы перепрописки ребенка не является, но в случае, если прописка у отца в другом районе, возможно потребуется дополнительное подтверждение места жительства (например, копия договора аренды жилья или справка из местного отделения ФМС). Однако, конкретные требования могут отличаться в зависимости от региона и школы, поэтому следует обратиться в школу для получения точной информации и списка необходимых документов.

Для решения данного вопроса следует обратиться в местное отделение образования по месту жительства и запросить информацию о документах, необходимых для поступления в школу. Обычно список таких документов включает свидетельство о рождении ребенка, медицинскую карту ребенка, справку о прописке и документы, подтверждающие право на льготы при поступлении в школу.

По законодательству РФ, перепрописка ребенка не является обязательной для того, чтобы ребенок мог поступить в школу, если у родителей или законного представителя ребенка имеется документ, подтверждающий право на осуществление образовательного процесса в данной школе. Однако в ряде случаев, перепрописка может упростить процесс оформления документов и установления контакта между родителями и школой, поэтому родители могут принять решение о перепрописке, если считают это целесообразным.

Статья 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" гласит, что обучение на общих основах в первом классе начальной школы осуществляется без вступительных испытаний на основе заявления родителей (законных представителей) и документов, подтверждающих личность учащегося и место его жительства.

Также статья 23 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гарантирует право каждому гражданину на свободное передвижение по территории Российской Федерации.

Следовательно, для поступления в первый класс школы для ребенка, прописанного у матери в другом районе, нужны: заявление родителей (законных представителей), документы, подтверждающие личность ребенка и место его жительства, а также необходимо уточнить у школы, какие еще документы они требуют для поступления. Перепрописывать ребенка необязательно.

По Семейному кодексу (ст. 78) вне зависимости от того, кто предъявлял иск, к делу обязательно надо привлекать орган опеки и попечительства, который обязан обследовать условия жизни ребенка и положить на стол суда акт. Причем если родители живут в разных местах, то надо привлекать к делу органы опеки, как со стороны матери, так и со стороны отца. И это непременное условие.

Настоятельно рекомендуем обратиться за юридической консультацией к квалифицированному юристу по семейному праву. Это поможет разобраться в сложностях законодательства об опеке над детьми и обеспечить наилучший возможный результат для всех вовлеченных сторон.

02.02.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Как и что сделать скажет опека

У них всегда субъективное мнение

Надо простыми словами объяснить ситуацию

02.02.2025, 12:39
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! При чем здесь опека?! Не в их полномочиях давать или не давать "разрешение" на перевод ребенка в другую школу. Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в исполнительный орган субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Так что если свободные места есть, то отказ неправомерен. Повод для жалобы в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

02.02.2025, 12:58

Спасибо!

02.02.2025, 12:59

Здравствуйте Ирина

Никакого разрешения органа опеки не требуется, если нет спора между родителями о месте проживания , при этом ребенок должен ходить в школу по место жительства

В соответствии с п.2 пп.1 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об образовании в Российской Федерации" Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Таким образом - отец не лишен родительских прав, спора о переводе ребенка нет, то для какой цели требуют согласие от органа опеки не понятно

02.02.2025, 14:20

Уважаемая Ирина, добрый день!

_______

Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", школа не вправе отказать в приеме ребенка, если имеются свободные места. Отказ по причине отсутствия справки из органов опеки является неправомерным, так как закон не требует получения разрешения органов опеки для перевода ребенка из одной школы в другую.

______

Согласно статье 63 -64 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и обязанности по воспитанию и образованию своих детей. Это означает, что отец как законный представитель имеет право самостоятельно решать вопросы, связанные с обучением ребенка, включая выбор образовательной организации.

Если ребенок проживает с отцом на постоянной основе (даже при отсутствии изменения регистрации), отец вправе заниматься всеми вопросами образования без необходимости согласования с органами опеки.

_______

Школа может запросить справку из органов опеки для подтверждения того, что перевод ребенка осуществляется с согласия обоих родителей или что ребенок действительно проживает с отцом. Однако это требование не основано на законе — органы опеки не выдают "разрешений" на перевод ребенка в другую школу.

Органы опеки могут вмешиваться только в случае споров между родителями или угрозы интересам ребенка (статья 56 Семейного кодекса РФ). Если между родителями нет конфликта или если отец выполняет свои обязанности по воспитанию и обучению ребенка, вмешательство органов опеки не требуется.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

02.02.2025, 13:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Требования школы незаконные, согласие органа опеки о переводе в др школу не требуется.

Школа может отказать в зачислении только по причине отсутствия мест, других оснований нет.

В противном случае школа нарушает право ребенка на получение образования.

Как и регистрация здесь не требуется.

Отказ школы обжаловать сперва через прокуратуру и Роспотребнадзор, далее вопрос решать в судебном порядке.

- см. ст. 63, 64 СК РФ, ст. 67 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218-220 КАС РФ

02.02.2025, 14:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

В данном случае, в силу ст. 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в исполнительный орган субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.02.2025, 18:26