Может ли налоговая инспекция применять статью 40 налогового кодекса к стоимости проданного физическим лицом (не ИП)
Министерство финансов Российской Федерации
Письмо
№ 03-04-07/73249 от 04.08.2023
По вопросу налогообложения доходов физических лиц
Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов физических лиц и сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.
Федеральным законом от 31.07.2023 N 389-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 389-ФЗ) статья 214.10 Кодекса дополнена пунктом 8, которым предусмотрены особенности определения налоговой базы по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, в случае изменения кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества вследствие установления его рыночной стоимости.
На основании пункта 8 статьи 214.10 Кодекса изменение кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, регулирующим проведение государственной кадастровой оценки, и указанным пунктом.
В целях пунктов 2, 3 и 6 статьи 214.10 Кодекса в случае изменения кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества вследствие установления его рыночной стоимости сведения об измененной кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении доходов налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.
В соответствии с частью 24 статьи 13 Федерального закона N 389-ФЗ положения пункта 8 статьи 214.10 Кодекса применяются к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2023 года.
И.о. директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
Посмотрите еще разъяснения на сайте ФНС РФ по имущественным налоговым вычетам и расчёте суммы налога по ссылке www.nalog.gov.ru
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
У объекта недвижимости есть кадастровая стоимость