LSN Messenger
Нижний Новгород, 02.02.2025, 13:59

Законно ли действие полиции участкового

Вопрос №24434016 из г. Оренбург
опубликован 02.02.2025, 13:59
Добрый день, являются ли действия сотрудника участкового незаконными против меня, если он со мной не связывался, написал отказ в возбуждении уголовного дела, никто расследования не проводил несовершеннолетние пассажиры, хотели устроить драку, клеветали в Яндекс такси? О домогательствах. Пассажир был без сопровождения взрослых курил вейп и разговаривал матом, всё записано есть доказательства. Но действия сотрудников полиции и мне непонятны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимальный срок это 10 суток, после чего участковый обязан принять процессуальное решение о возбуждении, отказе в возбуждении уголовного дела или направлении материала по подследственности.

Тем более Вы вообще ничего не сможете предъявить, так как сразу они пойманы не были, алкогольное или наркотическое опьянение не зафиксировано, «они могут сказать что вы их обзывали и они защищались» и прочие отговорки,

Это отговорки и признаки волокиты. Участковый не хочет разбираться по заявлению и ищет способ отказать в возбуждении уголовного дела. Причина неизвестна, может просто лоботряс.

Если срок, после проишсествия вышел за 10 и вы не уведомлены о решении (плюс еще пару дней на почту) вы можете обратится с жалобой к руководству участкового от его непосредственного начальника и выше с просьбой провести служебную проверку и привлечь за волокиту.

Также жалобы могут быть направлены прокурору о нарушении процессуальных сроков рассмотрения заявления о преступлении.

Можете одноврменно направить в эти инстанции.

По существу, чтобы разбираться думаю вам надо обратится все таки за помощью к адвокатам, иначе ваш друг участковый так исковеркает обстоятельства, что вы и окажетесь виновными.

02.02.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:

Куда можно написать жалобу помимо прокуратуры, в которую я уже обратился, его постановление отменили, но незаконные действия, скорее всего, есть.

02.02.2025, 13:59

Заявление в УСБ в помощь

02.02.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:
Принял, спасибо большое, отправил.

123-125 УПК РФ в помощь

Лучше в суд

02.02.2025, 14:00

С Вами он мог и не связываться. но в данной ситуации, при недоработке по имеющимся доказательствам, необходимо написать заявление в прокуратуру.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 , ст.22.

02.02.2025, 14:02

Доброго дня,

Есть определенный регламент по действиям, жалобы подаются:

1. Нач. отдела участковых

2. Начальнику МОБ

3. УСБ

4. В прокуратуру

Сотрудники полиции превышают свои полномочия, для доказательства данного факта, нужны аудио и видео записи.

В данной ситуации рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными

02.02.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Заявление о клевете по поводу пассажиров я указывал, что у меня имеются доказательства аудио-видеофиксация поездки с пассажирами и то, что они мне угрожали в конце поездки пытались меня спровоцировать, чтобы я вышел из машины. И я клеветали в Яндекс такси, хотя я с ними договаривался, и мы обсудили, и я дал совет парню молодому, чтобы он узнал свою девушку, но он меня обманул. Сотрудник полиции не связывался со мной по данному инциденту о клевете, о домогательствах, и эта клевета была. Указано в Яндекс такси, где меня заблокировали на 5 лет. Есть аудиофиксация поездки и так далее. В Яндекс такси я сообщил данный инцидент, меня заблокировали на 5 лет поддержка, мне ничем не помогла обманули. В том, что я нарушил договор оферты, я сказал, что я доказал, что я не домогался, но они на другой пункт переключились. Где люди могут любой клеветой заниматься без доказательств, там так и написано

02.02.2025, 14:18

Гость_10214038, обращайтесь в суд, если прокуратура не помогла

02.02.2025, 14:07

обращайтесь в УСБ , в суд

02.02.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, спасибо, я сегодня жалобу в осб написал на врио начальника и его подчинённых участковых.

02.02.2025, 19:22