Если вдруг приставы или банки начинают давить по поводу работы и заработков
Ст. 14.11 КоАП РФ. Получение кредита или займа либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии -. влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
Никаких "посадить", не могут.
Подтверждение дохода это ФНС, куда приставы делают запрос.
По инвестиционной деятельности сдаётся декларация 1 раз в год до конца апреля за предыдущий год.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да посылать их. Коллекторам так уж точно не должны ничего объяснять.
С уважением.
Здравствуйте!
Судебные приставы вправе проверять доходы, включая доходы от акций, и запрашивать информацию через ФНС. Однако требовать объяснений о происхождении средств или источнике дохода они не могут — это компетенция правоохранительных органов и банков.
На вопросы о деньгах отвечайте, что торговля акциями — ваша инвестиционная деятельность, в текущий период доход отсутствует.
2. При давлении потребуйте письменных требований и сообщите о невозможности погасить долг. Фиксируйте угрозы (запись разговоров, скриншоты) и направляйте жалобу старшему приставу или в прокуратуру.
3. Если счета арестованы, подайте ходатайство об отсрочке/рассрочке платежей или исключении из описи имущества.
Насчёт компетенции органов и банков,если указала при взятии кредита неверное место работы,что могут сделать органы и банки? Могут ли меня посадить? Если нет сейчас возможности выплачивать хоть сколько-нибудь.и если на месте в банке будут вызывать полицию и меня увозить,что делать? Если сошлются на " мошенничество"
Можете жалобу подать начальнику ФССП за нарушение Ваших прав
Судебные приставы вправе проверять доходы