Наследство и спец найм сирота
ОБЗОР
практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями от 2020 года. Пункт 11 вам в помощь
Не могут отказать в заключении договора соцнайма на том основании, что есть жилое помещение в собственности. Соцнайм и собственность являются разными правовыми основаниями в отношении жилых помещений.
Сначала оформите квартиру выданную в соцнайм а потом вступите в наследство
Егор, не могут отказать в заключении договора соцнайма
Заключить социальный найм человек может , приватизация проблемотична
Здравствуйте, Егор!
Наличие в собственности у сироты другого жилья на момент заключения договора социального найма значения не имеет, есть судебная практика по этому вопросу.
Отобрать жилье не могут, но могут заключить новый договор спецнайма еще на 5 лет в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания сироте содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.
Порядок выявления этих обстоятельств в каждом регионе свой.
Но, Верховный суд указал, что
Вывод уполномоченного органа о наличии оснований, препятствующих заключению с детьми-сиротами и лицами из их числа договора социального найма в отношении занимаемого ими жилого помещения, должен основываться на всестороннем исследовании и оценке жилищно-бытовых условий лиц названной категории, исполнения ими обязанностей по договору найма специализированного жилого помещения, состояния их здоровья, социального окружения, иных обстоятельств, касающихся данных лиц (в частности, наличие работы, привлечение к административной или уголовной ответственности, злоупотребление спиртными напитками, употребление наркотических средств).
В приватизации точно откажут, если у вас спецнайм, он ограничен сроком договора, договор спецнайма закончился, вас могут выселить. Перевести спецнайм в соцнайм очень сложно, а если у вас ещё есть и сирота, который ( которая) получит долю в данном жилье, то там собственность, сироте не надо соцнайм оформлять. У вас как -то всё очень сложно и запутано, но то, что приватизировать спецжильё вы не можете, это точно!
Не могут отказать в заключении договора соцнайма