LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.02.2025, 16:13

Перевод с военнской части на другую по отношению.

Вопрос №24434244 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2025, 16:13
Я Газизов Радмир Рамилевич военнослужащий контрактной службы, дата рождения 15.10.2021 год, служу по контракту с 14.11.2021 года, был на сво ранение получил 27.05.22 до сих пор лечусь операцию сделали уже 4 нахожусь военнской части категорию годности г временно не годен. Хотел перевести по отношения если военнская вышлит на меня отношение о переводе возможно ли это сделать и как и с категории моей примут ли меня вообще. А перевестись хотел город Мурманск, Североморск.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.15 п. в Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"С изменениями и дополнениями от:10 октября 2024 г.1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссиид) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

Если в/ч вышлет на вас отношение о переводе то возможно

п.7 ст.15 предусмотрено : Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении

То есть после получения отношения на вас не позднее месяца сможете перевестись

02.02.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

В дополнение к ответу выше

Согласно п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

__

То есть уволиться не сможете , если признаны ограниченно годным, а перевод возможен в силу действия Указа 647

02.02.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Обладатель кубка за лучший ответ юрист Абаева где то увидела в указе прф 647 про переводы? Чудны дела твои...

02.02.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:

Читать внимательно нужно юрист Хоружий.

Мной не указано, что в Указе 647 сказано о переводе.

В этом указе сказано об основаниях увольнения и приведен данный Указ к тому, что при признании автора ограниченно годным к службе не является основанием к увольнению .

Смысл автор понял, в отличии от вас который придал ответу такой сценарий

Не чудите сами ...

02.02.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

После слова "нужно", юрист Абаева, нужно ставить запятую! А то что написано и выделено жирным шрифтом, понимается так, как написано! И, в вашем случае, никак иначе!

02.02.2025, 22:43
Оценка автора вопроса:

Тут вопрос больше к командованию части в которой сейчас находитесь, они будут принимать решение отпустить Вас или нет

02.02.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Ну я же могу обжаловать через прокуратуру или через Депутата или через суд и узнать на каком основание мне отказ дают?

02.02.2025, 16:57

Смотрите, по категории Г Вам по идее должны предоставить отпуск или ограничение по военной службе от 6 мес. до 12 мес., по сути уволить.

Рапорт о переводе следует подать на имя командира части.

Вопрос решает только командир части.

При это это право, а не обязанность одобрить такой перевод.

Если поступит отказ, можете обжаловать через военную прокуратуру, затем военный суд.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ № 1237 от 16.10.1997 г.), ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218-220 КАС РФ

02.02.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Да мне операцию сделали декабре 2024 года.ВВК прохожу щас чтоб заключение дали г временно не годен и отпуск по болезни 60 дней от врача написанно после операцию он написал и рекомендовал ну вот как пройду ВВК дадут заключение и всë

02.02.2025, 17:04

С января 2024 года появилось распоряжение Заместителя Министра Обороны от 18.01.2024 N 205/2/12 , требующее увольнения военнослужащих, в том числе, призванных в рамках мобилизации, признанных установленным порядком ограниченно годными к военной службе в следствие получения ранения, травмы, увечья на СВО, а так же имеющих социальнознчимые заболевания.

Подробнее: Директивой первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 , в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580 от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

Как перевестись военнослужашему в другое подразделение, воинскую часть, другой род/вид войск и даже другое ведомство в котором предусмотрена военная служба?

Начнём с того, что все основания для перевода военнослужащего содержаться в статье 15 главе IV Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ №1237 от 16.10.1997 г.

Для вашего удобства мы разделим все основания на три категории:

 перевод по инициативе военнослужащего;

 перевод по инициативе командования;

 Иные случаи перевода военнослужащего.

Перевод без согласования командования невозможен. Перевод - это такой же приказ, отданный установленным порядком командиром/начальником подчинённому, как и любые другие, соответственно, вы не можете потребовать от вышестоящего командира/начальника издать необходимый для вас приказ (исключения бывают, но о них позже).

Межведомственный перевод самый сложный, так как необходимо будет заручиться согласием на перевод у командиров/начальников всех степеней.

Подпунктами «б», «г» и «д» пункта 1 статьи 15 Положения предусмотрено, что военнослужащий, проходящий военную службы по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооружённых Сил Российской Федерации как в порядке продвижения по службе, по семейным обстоятельствам по личной просьбе и по личной просьбе.

Назначение военнослужащего на воинские должности по личной просьбе допускается лишь при назначении на равную и низшую воинские должности (подпункт «г» пункта 15 и подпункты «б» и «г» пункта 17 статьи 11 Положения).

Основанием для перевода является:

если вы имеете заболевание указанное в перечне утвержденного указаниями первого заместителя МО от 18.01.2024

N 205/2/12 ДСП, вы также вправе потребовать вывода вас из зоны сво и перевода в части не принимающие участия в зоне сво.

Еще основание:

В связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру:

Если вы военнослужащий по контракту, у вас нет высшего образования, вы можете подать рапорт на поступление в военное училище, командование не вправе вам отказать в данной просьбе, так как стране нужны офицеры, даже из зоны сво, обязаны будут отпустить на вступительные испытания, после поступления обязаны перевести на должность курсанта военного училища.

02.02.2025, 16:39

Так вот я хотел что мне В поставили ограничено годен к военной службе ну зависит какое ранение у меня и диагноз да ещё ?

02.02.2025, 22:54

Получается, что вас лечат уже почти три года. Очень странно, даже в военное время, согласно абзаца 3, п. 62 Положения о ВВЭ, срок признания военнослужащего временно негодным к военной службе предусмотрен не более 12 месяцев (т.е. года) после чего положено переосвидетельствование.

По общим же основаниям, согласно абзаца 4, п. 63 того же Положения, по истечении 4-х месяцев непрерывного нахождения на лечении или в отпуске по болезни должен рассматриваться вопрос о годности военнослужащего к военной службе. Да абзац 5, того же пункта, говорит, что в отношении контрактников этот срок может продлеваться, но не на три года, это уж точно.

В общем вас уже давно должны были уволить, но при этом лечение вы все равно должны проходить в военно-медицинском учреждении.

02.02.2025, 16:45

Мне врач невролог отказал отпуск по болезни по заклчение ВВК так как 4 раз операция не было у меня ,ну мне еë рекомендовали после концультации нейрохирурга ,заявку подал на операцию и пришла через 3 месяца, в итоге просто тупо пролежал госпитале в неделю сказали смыл делать мы щас тебе нерв заденим это в Академии Кирова в Питере, я им сказал что мне делать дальше ВВК проходить и что санаторий ехать они сказали что напишем Рекондованна ВВК и и отпуск реабилитационный 60 суток я сказал как без основания мне сделают если не было операции у меня, Прибыл а часть начал ВВК проходить отпуск по болезни не дали сказали без основание операции и диагноза мы не дадим тебе сказали так так что ехать санаторий и поставил Хирург Категорию Б а невролог А здоров полностью что делать теперь могу ли обжаловать оспорить и не согласие и смысл есть вообще,или по новой ВВК проходить у меня в руках винты стоят с пластиной 2 пальца почти не работают мязинец не чуствует вообще 4 палец 50/50 работает перебит сухажилий нерв костью сквозно ранение локтевого нерва нерв сшили когда была 3 операция у меня 2023 году феврале.

04.02.2025, 17:53

Хотя бы В категорию годности поставили ну 100 % не поставят без смыслено мне кажеться даже если судиться или через прокуратуров или даже через депутатов.

04.02.2025, 17:56

Вилами по воде. После того, как определитесь с категорией годности (если она вас полностью устроит и не станете оспаривать), получите утверждение ЦВВК, тогда и ставьте вопрос. Если даже признают не годным, то для патриотов с желанием, гос наградами и УВБД сейчас есть возможность продолжить военную службу на ОПРЕДЕЛЕННЫХ специальными приказами руководителей всех ФОИВ (у каждого свой приказ с перечнем) должностях. Этот вопрос нужно согласовывать с обоими командирами (если перевод хотите в рамках одного ведомства).

Сейчас рано вам сказать что то с определенностью, кроме длинных и нудных общих цитат из указа прф 1237 по порядку перевода.

02.02.2025, 16:46

Перевод военнослужащего к новому месту службы, даже при наличии отношения, это право, но не обязанность командования. Получив отношение, обратитесь с рапортом о переводе по команде. Но далеко не факт, что рапорт удовлетворят, особенно если Вы хотите перевестись из зоны СВО на Северный флот

02.02.2025, 19:25

Нет, я не на сво я щас нажусь я военнской части ,но меня перевели пока акту передачи по приказу камаднидра Дивизии чтоб отправить меня зону СВО после отпуска по болезни . Ну получаеться так без ВВК и категории годности к военной службы меня отправили туда зону СВО хоть был я в КТО в Курске через 5 дней вернули меня .Ну у меня рекомендовала была операция от врача нейрохирурга ну заявку я не подал так как наряд стоял до отправили пока меня не перевели и не отправили 2 раз. Потом я написал Обращение Депутату Государственной Думы на имя Камандира Дивизии на каком основание перевели другой полк и отправили меня без ВВК и категории годности и то что рекомендова операция я не успел заявку подать потом как приехал подал ждал почти 3 месяца.

02.02.2025, 23:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться