Как получить пенсию на себя, будучи законным представителем ребенка-инвалида, живущего с мамой, при подозрении на перевод части пенсии другому лицу
Здравствуйте! Можете, но с согласия другого законного представителя (матери). С 14 лет ребенок-инвалид уже вправе самостоятельно получать свою пенсию. Ему необходимо будет обратиться в УПФР с соответствующим заявлением.
При наличии нескольких законных представителей у ребенка, не достигшего возраста 18 лет, либо лица, достигшего 18 лет и признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в случае обращения второго представителя за оформлением получения пенсии указанных лиц на свое имя заявление от него принимается с согласия другого представителя.
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему пенсию путем зачисления такой пенсии на счет в кредитной организации или путем вручения пенсии организацией почтовой связи или иной организацией, занимающейся доставкой пенсии, о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (пункты 29, 30 Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 885 н).