Перевод участка в ижс.
Теоретически возможно, но для подобных «переделов» земли местные власти должны провести большую работу: изменить правила землепользования и застройки, генеральный план поселения, перспективные планы развития территории и обеспечения ее коммуникациями, пересмотреть доходные и расходные статьи местного бюджета и пр. и пр.
Тут теория иногда с практикой расходится, вы можете упереться в бюрократическую стену.
Нет
Ну если в снт думаю стоит попытаться
Нет, этого сделать нельзя. Да и в большинстве случаев не требуется, так как строительство жилого дома разрешено на землях для ведения садоводства.
Согласно п.13.1 Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, на этих землях разрешено осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд.
Отличие от земель жилой застройки только в инфраструктуре, отсутствии детских площадок, дорог, благоустройства прилегающей территории и удаленности от центра населенных мест.
Дом у меня уже построен и зарегистрирован как жилой. Но хотелось бы перевести участок в ижс.
В ЛО невозможно. это деятельность адинистрации
Не понятно, причём здесь администрация? Скорее земельный комитет этим должен заниматься.
Здравствуйте! Перевод участка из СНТ (сельхозназначения) в ИЖС возможен только если он находится в границах населённого пункта. Для этого нужно подать ходатайство в местную администрацию с документами на участок и обоснованием перевода. Если СНТ за пределами населённого пункта, перевод практически невозможен, так как требует изменения границ поселения, что согласуется редко. Согласие всех собственников и соответствие градостроительному регламенту обязательно.