LSN Messenger
Абакан, 02.02.2025, 17:04

И какой документ составить для рассмотрения данной проблемы?

Вопрос №24434369 из г. Абакан
опубликован 02.02.2025, 17:04
Здравствуйте. Я, молодой специалист (врач), муниципалитет города предоставляет квартиру по типовому договору служебного найма (договор не подписан), дали ключи от квартиры (посмотреть). Квартира в ужасном состоянии (запах мочи, гнилые полы в коридоре, нет кранов на кухне, сантехника на кухни (трубы все ржавые). В стенах дыры. В такую квартиру страшно заселяться. Кто должен делать ремонт и за чей счёт? Администрация говорит делайте сами, у нас нет денег. К кому обратиться с данным вопросом? И какой документ составить для рассмотрения данной проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывайте Роспетрнадзор, составляйте акт состояния жилого помещения. На основании акта отказывайтесь. Требуйте другое служебное жилое помещение.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Указанное необходимо,чтобы муниципалитет не смог утверждать,что отказываетесь необоснованно.

02.02.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю, ответ полностью удовлетворил, все понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так очень просто в прокуратуру жалобу

02.02.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

Получите обследование Роспотребнадзора.Откажитесь. Жилое помещение муниципальное,потому ремонт должен осуществить муниципалитет.Договор о найме служебного жилья только после ремонта.

02.02.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Если муниципалитет должен делать ремонт, то на какие статьи делать акцент?

02.02.2025, 18:00

Здравствуйте! По закону (ст. 65 ЖК РФ, ст. 681 ГК РФ) капитальный ремонт служебного жилья обязан проводить наймодатель (муниципалитет), даже если договор не подписан, но вы получили ключи. Текущий ремонт (косметика) — ваша обязанность. Описанные проблемы (гнилые полы, ржавые трубы, дыры) — это капремонт. Напишите заявление в администрацию с требованием устранить недостатки. Если откажут, жалуйтесь в прокуратуру.

02.02.2025, 20:26