LSN Messenger
Красноярск, 02.02.2025, 17:16

Меня осудили по статья 159 часть 2 всего 8 эпизодов на 2.6 лишения свободы колонии поселения

Вопрос №24434395 из г. Красноярск
опубликован 02.02.2025, 17:16
Меня осудили по статья 159 часть 2 всего 8 эпизодов на 2.6 лишения свободы колонии поселения, я подала аппеляцию ссылаясь на то что суд не учел мои тяжёлые жизненные обстоятельства при совершении преступления, а также не учел болезни моей матери когорая нуждается в постоянном уходе, а также болезнь дочери, следом после меня аппеляцию подал прокурор в именно в той части чтобы сменить режим на общий, У меня такой вопрос удовлетворят ли аппеляцию прокурора? Ну а также мою? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не думаю. В соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 128 УИК РФ, лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести. Если Вы ранее не судимы (а преступление, за которое Вы были осуждены, относится к категории преступлений средней тяжести - до 5 лет), то вид исправительного учреждения Вам избран правильный, и оснований для удовлетворения апелляционного представления прокурора не усматривается. Такие дела.

02.02.2025, 17:19

На момент совершения преступления я уже была судима .

02.02.2025, 17:23

Тогда это печально. Апелляция изменит Вам вид исправительного учреждения сообразно представлению прокурора.

02.02.2025, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Суд может удовлетворить или вашу жалобу ,или жалобу прокурора или оставить без изменения

02.02.2025, 17:18

Суд решает жалобу и представление исходя из материалов дела.

02.02.2025, 17:19

Это от апелляционной инстанции зависит, увы.

С уважением.

02.02.2025, 17:23

Мы знать не может.

Суд обязан принять и рассмотреть мнения всех сторон.

Решение суда должны быть законным и справедливым.

02.02.2025, 17:53

Как смягчающие обстоятельства рассматриваются, например, такие данные о личности, как нахождение на его иждивении несовершеннолетних детей (в п. "г" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ учтено наличие только малолетних детей), престарелых и больных родителей.

02.02.2025, 18:17