У меня отключено в Сбербанке нотариальное согласие, но сбербанк все ровно сделал через нотариуса и передал приставам..

Здравствуйте, у меня отключено в Сбербанке нотариальное согласие, но сбербанк все ровно сделал через нотариуса и передал приставам.. Что можно с эти. Сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если Сбербанк взыскал долг через нотариуса, несмотря на ваш отказ от исполнительной надписи, действуйте так:

1. Подайте жалобу в суд на отмену исполнительной надписи (ст. 310 ГПК РФ) — укажите, что отказ был оформлен до взыскания, а банк нарушил ваше право. Срок — 10 дней с момента уведомления.

2. Напишите заявление приставам о приостановке взыскания до решения суда (ст. 39 ФЗ-229). Приложите доказательства отключения функции в Сбербанк Онлайн.

3. Посмотрите договор — если в нём не было пункта о нотариальной надписи или отказ оформлен до его заключения, взыскание незаконно.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Оплатите долг

Вероника, отменяйте исполнительную надпись нотариуса в судебном порядке (ст.310 ГПК РФ)

Здравствуйте, обращайтесь в районный суд по месту нахождения нотариуса с заявлением об отмене исполнительной надписи нотариуса.

Здравствуйте

Вы можете оспорить исполнительную надпись нотариуса.

Чтобы взыскать долг через надпись, это должно быть предусмотрено договором.

Пока отменяете нотариальный документ, то приставу подавайте заявление о сохранении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем регионе, т.к. в России он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, если работаете официально.

Прикреплённые файлы: