LSN Messenger
Ульяновск, 02.02.2025, 17:42

Могу ли я рассчитывать на ст.234 по вновь открывшимся обстоятельствам и пересчету долей?

Вопрос №24434445 из г. Ульяновск
опубликован 02.02.2025, 17:42
Если я проживала с родителями в доме более 18 лет, вела общее хозяйство. Отцом было оформлено завещание на супругу, а в случае ее смерти на меня. Сестра получила 1/3 и я 2/3 по решению суда. При этом суд не учел, что я вкладывала свои средства на строительство этого дома. Могу ли я рассчитывать на ст.234 по вновь открывшимся обстоятельствам и пересчету долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вновь открывшиеся обстоятельства - те, которые не были известны сторонам и они не могли их сообщить суду, а тот, соответственно не учитывал их при принятии решения. Похоже это не Ваш случай. Требования об увеличении своей доли нужно было заявлять в процессе рассмотрения дела, ведь Вам было и раньше известно о своих вложениях. Могу предположить, что подобные требования об уменьшении наследственного имущества за счёт признания за Вами личной доли в доме остались бы без удовлетворения. Если эти вложения имели место в пределах трех летнего срока, то их возможно следует расценивать как долг наследодателя и он распределяется между наследниками пропорционально их долям в наследстве.

02.02.2025, 17:53

В вы этот вопрос ранее ставили

02.02.2025, 17:44

Конкретно статью нет, но в суде говорила о том , что дом построен на мои средства, а оформлен на отца, суд не принял во внимание этот факт

02.02.2025, 17:46

Нужно было не говорить, а заявить исковые требования об исключения дома из наследственного имущества и о признании за Вами права собственности на него. Но удовлетворение такого иска маловероятно.

02.02.2025, 17:57

А где здесь такие обстоятельства

02.02.2025, 17:54

В данном случае нет никаких новых обстоятельств или вновь открывшихся. Судя по всему, дело было проиграно в связи с тем, что не были представлены доказательства вкладывания средств на строительство дома. Исправить подобные просчеты практически невозможно.

02.02.2025, 18:27

А сам факт проживания и ведения хозяйства, ремонта в доме- не может служить для применения 234ст?

02.02.2025, 18:30