Возможность принятия определения по вновь открывшимся обстоятельствам в рамках гражданского процесса с присуждением доли недостойного наследника - вопросы и ответы.

Было отдельно рассмотрено два дела отдельно для двух истцов-наследников в гражданском процессе и присуждены суммы каждому к одному ответчику при наличии третьего лица банка с рассмотрением права на наследство по закону.

Теперь появились вновь открывшиеся обстоятельства о том, что один из наследников оказывается действовал многократно недобросовестно и что есть основание для принятия определения суда о возобновлении производства по вновь открывшимся обстоятельствам и вынесения Определения о признании недобросовестности одного наследника как недостойного в связи с чем следует пересмотреть решение суда по размеру сумм требований по иску.

Вопрос: возможно ли принятие определением данных вновь открывшихся обстоятельств в рамках существующего дела или же нужно пновые дела для такового определения в связи с присуждением доли недостойного наследника?

Если в рамках существующего дела, то суд сам решает из моего заявления по вновь открывшимся обстоятельствам или я Ходатайствую о привлечении недостойного наследника у делу?

Лучший ответ

Есть основания - подавайте соответствующее заявление в суд о пересмотре... а вот про недостойного наследника - это отдельный иск всё же... не было же такого требования в том деле...

Наконец-то все понятно, благодарю!

У меня признанием недостойным наследника по основаниям:

Сразу после смерти наследателя под удостоверение печатью и подписью нотариуса в письменном виде заявила о выдаче ей свидетельства на все имущество нашего отца, при этом указала, что других наследников она не знает.

А также по сговору с ОМВД получила ответ полиции в виде постановления на моей заявление с номером счета с похищенными деньгами моего отца, потребовала меня оставить и уехать, при этом уже знала, что деньги не на счету отца и что будет нужен адвокат: "у меня хороший адвокат".

Скрыла от меня это Постановление и номер счёта в банке, а меня обманула, что в доме отца не работает котел отопления и топлива нет, и я уехала из Алтайского края в Смоленск. В результате такого сговора, возможно и с банком, банк через более 1,5 месяцев при двух возбужденных производств дел к нему по данным деньгам выдал их ненадлежащему лицу. Ненадлежащее лицо сообщило, что судью подкупило и дело в шляпе. Банк и выдал за 10 тысяч рублей контролирующей разрешающей и 3 тысячи рублей исполнившему операцию.

Имею я право требовать от полиции возбуждения уголовного дела по фактам мошенничества неоднократно и в гражданском процессе по признаку недобросовестного поведения оспорить в суде право ее на наследство?

Да, вы вправе требовать от полиции принятия мер в соответствии с законодательством РФ к лицам, которые с вашей точки зрения нарушили ваши права.

Также вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, в том числе и об оспаривании прав на наследство.

Да, все это вы вправе делать.