Санкт-Петербург, 02.02.2025, 19:08

После смерти отца я стал правообладателем арендных участков, но работать на них не могу так как они в субаренде.

Вопрос №24434589 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2025, 19:08
Мой отец являлся арендатором земельных участков СХН и передал их в субаренду другому человеку. После смерти отца я стал правообладателем арендных участков, но работать на них не могу так как они в субаренде. К тому же у субарендатор а много долгов в банках и займах у физ лиц и я переживаю за изъятие за долги данных участков
Лучший ответ
Рекомендуется

Аренда, субаренда- это возмездное пользование. Как арендатор платит собственнику (владельцу,...), так и субарендатор оплачивает аренду арендатору.

Если сторона нарушает условие договора, то у другой стороны, обычно, возникает право на досрочное расторжение договора. В Вашем случае необходимо изучать договор субаренды и аренды.

Изъять не смогут, могут, если такое право прописано в договоре, переоформить на себя право субаренды. Но, повторюсь, необходимо изучать договоры.

02.02.2025, 20:38

Нет, изъять их точно не могут.

С уважением.

02.02.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте вы правообладатель так что его долги к вам не имеют никакого отношения

02.02.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

А вернуть эти земли я могу только после окончания договора субаренды? Как я понимаю

02.02.2025, 19:14

Надо договор смотреть может там прописаны условия о его расторжении

02.02.2025, 19:22

Посмотрите внимательно догвора аренды. Обычно за долги арендаторов отвечают сами арендаторы

02.02.2025, 19:15

Уважаемый Владимир.

Конечно, необходимо ознакомиться с договором субаренды. В неё должны быть условия его расторжения.

Кроме того, если есть задолженность и перед Вами по договору, это может быть основанием для расторжения договора.

Изъять участку у Вас из-за долгов субарендатора не смогут.

02.02.2025, 19:26

И ни у кого кроме собственника не изымут

02.02.2025, 19:58