Два вопроса ветерана - влияет ли факт отчуждения доли в квартире родителей на получение жилого помещения от МО РФ и как муниципалитет стал правообладателем квартиры?
У меня два вопроса. Первый: я военный пенсионер выслуга 20 лет и 8 мес., перед увольнением в запас был признан нуждающимся в жилом помещении, пришло распределение квартиры я согласился получил список необходимых документов для дальнейшего оформления. В восток Регион Жилье накопали мою доверенность на отчуждение доли в квартире родителей которую они получали от государства по отцовской работе. В 2002 году когда я проходил службу по контракту родители включили меня в приватизацию я согласия не давал так как служил во Владивостоке на корабле, а родители жили в Магаданской области. , не знаю как это получилось в общем моя доля стала 1/3 - 22 кв.м. , в 2004 году у нотариуса я отдал свою долю в пользу мамы, тогда я был молодым и особо не понимал что это факт отчуждения, думал просто даю согласие на продажу квартиры. Далее они её продали и уехали в другой регион где у них была другая квартира отношения к которой я не имел и не имею. Прошло уже 16 лет. В 2017 году я был признан нуждающимся в 2018 исключен из списков части. Отразится ли эта ситуация на предоставление мне квартиры от МО РФ. И второй вопрос, в связи с тем что я узнал, что учавствовал в приватизации, а родители уже старенькие много чего не помнят и путают, я запросил выписку из ЕГРН, в ней после того как мы были правообладателями, следующим правообладателем стоит муниципалитет а именно муниципальное образование? ? Я спросил у мамы кому она продала квартиру она уже толком не помнит и бумаг никаких нет. Помогите разобраться как такое может быть, может ли муниципалитет покупать квартиры, а если нет то как он стал правообладателем.
Лучший ответ
Здравствуйте, муниципалитет как и другое юр. лицо имеет право покупать так и отчуждать имущество в том числе и квартиры. А по поводу что Вы отказались в пользу другого то по общему правилу ухудшение жилищных условий не будет являться если это было сделано не в последние 5 лет.
Спасибо за ответ!