Тула, 02.02.2025, 19:06

И по закону она имеет 1/4 долю а сын 3/4.

Вопрос №24434608 из г. Тула
опубликован 02.02.2025, 19:06
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Моему сыну 18 лет. При жизни моя свекровь отписала квартиру по завещанию моему сыну, но в данной квартире прописана дочь и тетя моего сына умершей и она является пенсионеркой. И по закону она имеет 1/4 долю а сын 3/4. Теперь хочет, чтобы мой сын отказался от данного наследства иначе она хочет подать в суд оспорить завещание и ссылаться, что у моей свекрови была деменция.
Лучший ответ
Рекомендуется

для оспаривания завещания необходима посмертная психиатрическая экспертиза; если бы у родни была деменция. то мало вероятно, чтобы нотариуса стал удостоверять завещание; к тому же Ваш сын имеет право наследовать и по праву представления в равных долях с его теткой

02.02.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Ваш сын - наследник по закону и завещанию

02.02.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

Ну да, но она хочет подать в суд.

02.02.2025, 19:09

Этот её право. Суд назначит посмертную судебно-медицинскую экспертизу. Если бабушка действительно была больна и не понимала значения своих действий на момент составления завещания - суд признает завещание недействительным.

02.02.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

А как он назначит медицинскую экспертизу. По чем

02.02.2025, 19:13

Ро медицинским документам.

02.02.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Так у свекрови все было в порядке. И медицинских документов у нее нет.

02.02.2025, 19:19

В таком случае переживать вам не стоит.

02.02.2025, 19:28

Здравствуйте, Ольга!

Если она подаст в суд, то:

1. Доказать наличие основания для признания недействительным завещания при отсутствии медицинских документов практически невозможно.

2. Если отец Вашего сына умер, то сыну без завещания полагается 1/2 доля.

Поэтому идти на уступки тети нет смысла.

02.02.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пусть подаёт, не надо ни от чего отказываться.

02.02.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте неотказывайтесь пусть подает

02.02.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Её требования не обоснованы. Суд практически никогда не отменяет завещания.

Если свекровь не была на учёте у психиатра то это недоказуемо.

02.02.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

Ну вот и мы тоже так думаем. Свекровь не состояла ни где на учете. Просто тетка моего сына хочет, чтобы квартира была полностью ее.

02.02.2025, 20:44