Москва, 02.02.2025, 22:05

Отмена первичной постановки на учет в военкомат для учеников 9 х классов в Москве

Вопрос №24434839 из г. Москва
опубликован 02.02.2025, 22:05
Отмена первичной постановки на учет в военкомат для учеников 9 х классов в Москве - это хорошо для допризывников или плохо? Раньше 9-классники проходили медомотр в военкомате и им сразу выставляли категорию годности, верно? Или только предварительно выставляли? А сейчас будут проходить только 1 раз, в 18 лет. Это хорошо или плохо для самих юношей? В одной стороны вроде меньше ходить по военкоматам... Но получается, что донести какие-то справки и обследования "второй попытки" не будет...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Я считаю, что вы не совсем точно поняли произошедшие изменения в законодательстве. Никто ничего не отменял! Давайте, я объясню.

Итак, действительно, согласно пункту 2 статьи 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" первоначальная постановка гражданина на воинский учет может осуществляться без его личной явки на основании сведений о гражданах, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах.

Говоря простым языком, при получении сведений из какой-либо информационной базы данных (МВД, Минздрав, УФМС и т.д. ) о существовании конкретного человека военкомат автоматически будет вносить его в свою базу и ставить на учет, указывая те данные и сведения, которые к нему поступили.

То есть теперь не получится быть не состоящим на учете в военкомате, поскольку не "засветиться" вообще нигде - крайне сложно. А после постановке на воинский учет направляется повестка - почтой или размещается на Ресурсе повесток, размещается в личном кабинете Госуслуг.

В отношении граждан, достигающих возраста 17 лет в этом году, также ничего не изменилось.

Так, согласно этой же статье 9 комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас.

Так что, не волнуйтесь, допризывник может принести в военкомат все меддокументы, которые он считает значимыми.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области права призывников, категории годности контрактников и мобилизованных.

03.02.2025, 07:09
Оценка автора вопроса:

В письме, которое прикреплено к уведомлению к электронной постановке на учет вот все эти действия: "организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас." - перенесены на возраст 18 лет, а в возрасте 17 лет написано - что отменено медосвидетельствование. Вот этот момент мне не понятен. Хорошо это для предпризывника или плохо. Если раньше уже в 17 лет определяли годность, то сейчас только в 18 получается.

05.02.2025, 22:44

Здравствуйте.

Я не исключаю, что либо вы не совсем верно поняли содержание письма, либо оно - результат не совсем точного "творческого" пересказа военкоматом требований Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Если вас не затруднит, пришлите фото письма мне в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области права призывников, категории годности контрактников и мобилизованных.

06.02.2025, 04:15

Обращаю вниманию, что Валерий Куницкий не является врачом, у него нет диплома врача, действующего сертификата, он не работает врачом. Не стоит верить данному лицу. Да и если и юрист, то не военный юрист, не юрист по военному праву! Нет такого "призывного права". Если к нему обращайтесь, то спрашивайте диплом врача, и действующий сертификат врача, так же диплом врача что он военный юрист(юрист по военному праву).

09.02.2025, 12:59

«Собака лает, а караван идёт» — пословица, которую обычно используют в случае готовности продолжать своё дело, несмотря на негативное мнение окружающих и бессмысленную критику. Значение фразы — не стоит обращать внимание на ругань, злословие, упрёки, сплетни, слухи и т. п..

Заметьте, это всего лишь пословица. Я не утверждаю, что вы - собака.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

09.02.2025, 14:57

Правда глаза режет. Вы не врач, а грач. Ваше Самолюбие задето.

09.02.2025, 18:52
Прикреплённые файлы:

Правда глаза режет. Вы не врач, а грач. Ваше Самолюбие задето.

Задетое мужское самолюбие — это как горящая собака на реактивных роликах с лазером из пасти. Ну, то есть, готовьтесь — будет много херни.

09.02.2025, 18:53

Это хорошо. Не нужна двойная нагрузка на ВВК. Врачей не хватат.

Для тех, кто хочет соскочить, - плохо

02.02.2025, 21:39

а для тех, у кого есть хронические заболевания?

02.02.2025, 21:42

Да согласен но для этого есть возможность для обжалования

02.02.2025, 22:07

обжалование таким образом будет проходить уже во время призыва, то есть молодого человека могут уже призвать в то время как дует идти судебное разбирательство?

02.02.2025, 23:56

Я ответил вам, смотрите мой развернутый ответ ниже.

03.02.2025, 08:11

С 1 января по 31 марта молодые люди, которым в 2025 году должно исполниться 17 лет, будут получать SMS и уведомления в личном кабинете на mos.ru об автоматической первоначальной постановке на воинский учет. Такие же уведомления получат и их родители. Это значит, что посещать пункт призыва для постановки на учет не понадобится - и это хорошо.

Удачи.

02.02.2025, 22:57

С 1 января по 31 марта 2025 года в Москве первичную постановку на воинский учёт перевели в электронный вид. Жителям города, достигшим 17 лет, не придётся посещать военкомат.

Молодые люди получат SMS и уведомления в личном кабинете на mos.ru об автоматической первоначальной постановке на воинский учёт. Такие же уведомления получат и их родители. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, также будет направлено в личный кабинет пользователя на портале госуслуг Москвы (mos.ru). Его можно будет предъявить при поступлении на учёбу или на работу. А после постановке на воинский учет направляется повестка - почтой или размещается на ресурсе повесток, размещается в личном кабинете Госуслуг.

Все медицинские сведения о призывнике для военкомата Москвы идут через ЕМИАС (все профилактические мед осмотры ежегодные, данные о заболеваниях, д-учете, обращения к врачам и тп).

При достижении 18 лет москвичей будут вызывать в Единый пункт призыва, чтобы уточнить документы воинского учёта, определить право на отсрочку, пройти медкомиссию и выяснить категорию годности и т. д..

Справка:

В 17 лет - комиссия по постановке граждан на воинский учет, проводила мед освидетельствование, осуществляющий в период с 1 января по 31 марта. Данная комиссия только предварительно устанавливала категорию годности, берет в воинский учет.

А вот начиная с 18 - начинается призывной возраст, тут уже работает - Призывная Комиссия, которое определяется категорию годности, после проведения ВВК. Призывная комиссия начинает работать - весной с 1 апреля по 15 июля и осенью с 1 октября по 31 декабря.

Депутат ГД по обороне - Картаполов предлагает создавать только одну призывную комиссию в городах федерального значения. Одна комиссия должна также работать на 2 и более городских округа или муниципальных района. Это позволить высвободить кадры, включая врачей, которые задействуются для проведения призыва на срочную службу.

Это позволит сократить число должностных лиц, занятых в призывной кампании, включая врачей, а также повысит качество призыва россиян на военную службу.

Призывники получат возможность решать свои вопросы в указанное время. Вот они получили повестку. Если у них есть обстоятельства, подтвержденные документами, которые не позволяют им прийти на службу в Вооруженные силы, то они могут это сделать в течение года после этого случая. И в любой следующий призыв прийти и призваться.

Военкоматы получат права призывать в армию россиян в течение года после прохождения комиссии, если это решение не было исполнено сразу же.

Документ планируется рассмотреть до начала весеннего призыва, во время которого, скорее всего, рассылка электронных повесток будет уже массовой.

06.02.2025, 04:46